5 СОВЕТОВ, КАК СДЕЛАТЬ ТРЭВЭЛ БУК

IMG_98912
 
Я сделала это! Я сделала первый настоящий трэвэл бук о своей поездке в Лондон. У меня, конечно, уже много скрап альбомов из путешествий (еще больше, правда, незаконченных альбомов), но моя сестра говорит, что трэвэл буком считается только тот, который вы вели непосредственно в поездке. Однажды у меня была попытка вести альбом с записями и фотографиями прямо во время отпуска. Затея с треском провалилась! Блокнот из красивой бумаги в трэвэл бук так и не превратился. Я задумалась, что на этот раз помогло мне довести дело до конца. Вот какие советы я бы дала кому-то или самой себе три года назад, чтобы трэвэл бук получился. 

 
1. КУПИТЬ ЗАГОТОВКУ ЗАРАНЕЕ
 
Мне кажется, что в прошлый раз вся моя энергия закончилась на создании заготовки. Перед отъездом в Италию в 2011 я сделала отличный альбом — выбирала красивые листы, конвертики, специально ездила в скрап-клуб, чтобы скрепить все это спиралью. Да, я конечно увлекаюсь скрапбукингом, но все же в разумных пределах, поэтому похоже, в тот раз мой запал закончился, когда как раз нужно было начинать. На этот раз я купила заготовку - SmashBook мини формат (13 на 19 см). И хотя в нем нет конвертиков и страницы одноформатные, но зато мне не пришлось тратить время на подготовку альбома. Вдохновение началось с того момента, как я села в самолет.
 
IMG_8913
 
2. ВСЕГДА ИМЕТЬ ТРЭВЭЛ БУК ПОД РУКОЙ
 
В первый же день прогулок по Лондону я поняла — с маленькой сумочкой, в которой помещается только паспорт и кошелек, я овсянки не сварю трэвэл бук не сделаю. Так что одной из главных покупок на Оксфорд стрит была сумка через плечо (о, они лучшие для путешествий!), в которую влезал фотоаппарат и мой мини SmashBook. С этого момента я с собой носила сам блокнот (с мультифункциональной ручкой-клеем), фотик, ножницы, скотч и в течение дня напихивала в сумку листовок, открыток и билетиков.
 
IMG_9390
 
3. ВЕСТИ АЛЬБОМ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ
 
В прошлый раз это было моей самой главной ошибкой — я боялась писать на таких красивых листах (вдруг ошибку сделаю), поэтому я вела дневник в отдельном блокноте, мол потом перепишу все на чистовик. Собранные билетики и открытки я тоже не наклеивала — потом соберу все вместе и сделаю красивую композицию. Так все и лежит уже три года в коробке: отдельно блокнот, отдельно пакет с бумажными воспоминаниями. Поэтому, послушайте мою мудрую сестру, как это сделала я, наплюйте, наконец, на перфекционизм и делайте все максимально во время путешествия. Я делала записи и оформляла их в лондонских пабах, ресторанах, пока ехала в поезде (самым сложным было не вклеить в альбом железнодорожный билет — их нужно было предъявлять на станции прибытия).
 
IMG_9099
 
 
4. ДЕЛАТЬ МОМЕНТАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ
 
О, любимый мой Instax! Часть фоток я распечатала и вклеила, уже вернувшись домой, но моментальные фотографии, которые можно тут же разместить на страничках — сразу добавляют вдохновения. Мне кажется, что без них сложнее представить финальный вид альбома и это демотивирует. Ну и кроме того, Instax это всегда весело! Даже когда вместо лебедя в Гайд парке получается только черная точка на белом фоне.
 
IMG_8875
 
5. ИСПОЛЬЗОВАТЬ WASHI TAPE (ДЕКОРАТИВНЫЙ СКОТЧ)
 
Во времена моей первой попытки washi tape у меня еще не было, я откопала два кусочка какого-то скотча с узорами, но мне это не помогло. Сейчас же у меня разноцветных бумажных скотчиков — целая банка, так что я снова послушалась сестру и взяла с собой те, которые подходили по дизайну к моему альбому. Я максимально старалась разместить все  и приклеить на странички прямо во время путешествия. Из домашнего задания осталось только распечатать и наклеить некоторые фоточки, добавить к ним надписи и сделать обложку. И вот, мой трэвэл бук готов!!
 
IMG_9908
 
IMG_9892
 
IMG_9893
 
IMG_9894
 
IMG_9895
 
IMG_9896
 
IMG_9897
 
IMG_9898
 
IMG_9899
 
IMG_9900
 
IMG_9901
 
IMG_9902
 
IMG_9903
 
IMG_9904
 
IMG_9905
 
IMG_9906
 
IMG_9907
 
Для тех, кто досмотрел до конца, небольшой бонус: три видео от моей сестры с подробными инструкциями, как сделать тревел бук.
  • Видео 1: что такое тревел буки, какие есть форматы и способы крепления
  • Видео 2: что нужно подготовить до того, как отправиться в путешествие
  • Видео 3: секреты заполнения тревел бука
Поделиться