КАК ОРГАНИЗОВАТЬ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ПРОСТОЙ ЧЕК-ЛИСТ ИЗ 10 ПУНКТОВ

как организовать день рождения (5)
 
Люблю я хорошие вечеринки. Когда в основе интересная идея и чуть-чуть организации, простые посиделки превращаются в интересное мероприятие, которое запоминается. Именно поэтому, я очень обрадовалась, приглашению от своей сестры на ее день рождения. Праздник был в формате пикника в парке (лето все-таки!), а за основу сестра выбрала морскую тематику, вдохновившись Днем Военно-Морского Флота. Такие уж мы в моей семье сумасшедшие, без концепции не можем. 
 
Организовать интересную вечеринку с изюминкой не так уж и сложно, особенно если следовать стандартному алгоритму. Правда, часто в суете повседневности сложно даже саму себя заставить сделать себе праздник (надеяться на то, что кто-то организует праздник для тебя не приходится, к сожалению). Морской пикник моей сестры вдохновил меня на то, чтобы структурировать мой подход к организации вечеринок, так что теперь остается только красиво вычеркивать пункты из списка и говорить «check», как Моника Геллер.
 
как организовать день рождения (2)
 
как организовать день рождения (7)
 
1. Составить список приглашенных (да еще и умудриться никого случайно не забыть)
Для таких случаев у меня есть список в заметках в Outlook. Ведь из года в год на такие мероприятия как день рождения мы приглашаем почти одних и тех же.  С таким файликом не приходится составлять список заново: добавить новых знакомых, убрать тех, кто разъехалася или выпал из круга общения — и вуаля! Check!
 
2. Придумать тему
Самая сложная и самая интересная задача. Чтобы придумать классную тему нужно чем-то вдохновиться. Конкретным днем (например, Днем Военно-морского флота), или местом проведения (Белая Вечеринка Белых Ночей с прогулкой по ночному летнему Петербургу), или даже количеством участников (тему дня рождения всех цветов радуги я придумала, когда поняла, что у меня будет семь гостей). Вот тут я писала про те идеи, которые я использовала на свои дни рождения. Разрешаю тырить без стеснения.
 
как организовать день рождения (1)
 
3. Объявить дресс-код
Как правило, после того, как придумана тема, уже легко понять, какой будет дресс-код. Последнее время я люблю помочь приглашенным (в этот момент в меня летят тапки моих подружек, которые в этом году из-за моих безумных затей бегали по магазинам в поисках белых платьев), и в качестве вдохновения готовлю примерную подборку нарядов.
 
4. Подготовить виш-лист
Пожалуй, чуть ли не больше всего на свете я люблю сюрпризы… от людей, которые меня хорошо знают, и знают какие подарки будут мне по душе. Моя сестра в этом году подарила мне журнал KINFOLK с темой номера про дома, которого в помине не было в виш-листе (ну, вы понимаете, в каком я все равно была восторге). Но заранее подготовленный виш-лист — важное дело, если в итоге не хочешь оказаться заваленной подарками в стиле ласты-моего-размера. Раньше я пользовалась сервисом Mywishlist, который создавала, по-моему, еще в пору активного пользования ЖЖ, с тех пор он не претерпел изменений и так и застрял где-то в середине 2000-х, хотя пожелания сирени, пионов и побольше устареть не могут. Pinterest — наше все. У меня здесь есть доска с пожеланиями, которую я медленно , но верно заполняю.
 
как организовать день рождения (11)
 
5. Определиться с местом действия
К тебе или ко мне? Ну, вы поняли. Пикник и катание на лодках, прогулка по ночному городу с запуском шаров, cooking мастер-класс в кулинарной студии, пижамная вечеринка дома или домашние посиделки. Одна моя подружка вообще решила отметить свое 30-летие в Грузии (приглашения были разосланы почти за год (!)). Многое будет зависеть от общей тематики (а иногда место действия будет диктовать тему). Не затягивайте с этим делом, а то будете как я сидеть на мастер-классе по изготовлению печенек в большом зале ресторана, а вокруг будут сновать мерзкие детишки и кляньчить у вас воздушные шарики, которые вам подарили.
 
6. Выслать приглашение
Каким бы очевидным не был этот шаг, бывали у меня случаи, когда я высылала приглашение в 11 вечера накануне самого дня рождения (Варя-фактор действует не только в применении к самолетам). Для таких как я, спасение — сервис приглашений в фейсбуке (ау, неужели есть еще кто-то, у кого нет странички в фейсбуке? ладно, таким индивидуумам редкого вымирающего вида я дублировала информацию смсками). Почему приглашения в фейсбуке это лучше, чем приглашение по почте? Потому что туда можно добавлять информацию (тот же виш-лист, дресс-код, адрес действия) по мере поступления. Это, кстати, еще и отлично подогревает интерес публики, а значит удлинняет праздник. Еще у меня есть мечта, устроить вечеринку с настоящими приглашениями, высланными по почте, но видимо я этого не дождусь, пока не будет у меня кольца на пальце.
 
как организовать день рождения (6)
 
7. Подготовить декор
Тут, конечно, мастер — моя сестра. Только она может накануне дня рождения съесть 20 баночек яблочного пюре для того, чтобы оформить их как стаканчики для напитков. Я ограничиваюсь обычно чем-то простым. Белая вечеринка — огромная связка белых и серебрянных шаров. Радужная вечеринка — разноцветные донатсы и леденцы на палочках.
 
8. Продумать, кто будет фотографировать
Я уже говорила, что люблю фотографироваться? Кажется, да. Я люблю фотографироваться! Фотографии — это важно-важно-важно. Подумайте, кто возьмет на себя эту роль. Если человека с руками из нужного места нет, то может нанять фотографа (все-таки, к сожалению, день рождения только раз в годууу), ну или Instax спешит на помощь — это всегда весело. Ах, и вот еще что, не забудьте еду сфотографировать перед тем, как она исчезнет.
 
как организовать день рождения (4)
 
9. Приготовить подарочки для гостей
Это таааак мило! Ну правда, подумайте, можете ли вы подарить что-то небольшое, но приятное своим гостям. Честно признаюсь, что меня на такой подвиг хватило один только раз. На свой день рождения в стиле радуги я подарила каждой гостье конвертик со Skittles (попробуй радугу!) и заколочкой для волос с цветком того цвета радуги, который гостья выбрала.
 
как организовать день рождения (8)
 
10. Придумать уникальный хэштег
Последняя приятная мелочь — найдите #хэштэг, который никто еще не успел захватить, напишите его на карточке или меловой доске и разместите в самом видном месте (лучше поближе к скоплению еды). И чтобы никто потом даже не подумал вывешивать безымянные фотографии в Инстаграм. Каждой вечеринке — по хэштегу!
 
Я же ничего не забыла из ключевых шагов? Если ничего не упустить, то вечеринка должна получиться отменная!
 
как организовать день рождения (10)
 
как организовать день рождения (13)
 
как организовать день рождения (12)
Поделиться