ЧЁ-КАК #12

Photo 22-12-2014 17 00 10
 
Burger
 
Photo 25-12-2014 13 10 09
 
Photo 25-12-2014 16 25 39
  Cheshire-christmas
 
IMG_6837
 
Liverpool-beatles-houses
 
IMG_6882
 
Liverpool
 
IMG_6921
 
Мне нравится работать из Старбакса. Там оптимальный уровень высоты столиков, рождественские песенки, чай за два фунта, и я уже даже не очень стесняюсь просить подлить кипяточка. За углом Трафальгарская площадь, и Национальная Галлерея, в которой, удивительно, я еще ни разу не была. Я складываю лэптоп в рюкзак и иду бесплатно смотреть на Моне, Ван Гога, Гогена. Потом просачиваясь между людьми с многочисленными пакетами, гуляю по блестящему гирляндами центру города.
 
Вечером в среду перед вокзалом Crewe меня встречает Дженни. “Дженни, расскажи о себе для читателей моего блога. Как тебя правильно представить?” — спрашиваю я. “Я верю в то, что жизнь, как аттракцион американские горки, а еще я party animal. Так и скажи. Это Дженни, она сумасшедшая и любит вечеринки”. Пол предлагает налить мне чаю (“Варвара, сколько ложечек сахара?”), а разве не это означает, что ты уже немного дома.
 
До этого года католическое рождество я отмечала только один раз восемь лет назад в Бразилии. Сейчас я помню только, что за день мы успели несколько раз сгонять через границу в Уругвай за пивом, потому что оно там вкуснее, на ужине с семейными друзьями я, девочка из России, была главной темой вечера, а ночью мы занимались с Бруно обычным делом — dar um toque — нарезали круги по городу. Здесь я в пижаме спускаюсь утром на кухню, где уже готовится рождественский ужин, запаковываю подарки, смотрю фильм про чудеса, а потом появляются гости, мы выставляем на стол антикварные тарелки из charity shop, и начинается празднование рождества. На следующий день идет мокрый снегопад. Я выбегаю вслед за детьми из стеклянного шара прозрачной гостиной, пробую поймать на язык хлопья снежинок и, кажется, заболеваю.
 
Когда я приехала в Лондон в 2011, я написала длинный список того, что хочу сделать и реализую его до сих пор. Ливерпуль был в том списке, но ни тогда, ни за три поездки в Англию, которые были у меня в этом году я так туда и не добралась. В субботу мы с Кенни едем в наш собственный Битлз тур. Старушка подсказывает нам, где дом Джона Леннона, будто бы она училась с ним в одном классе: “Вот туда дальше проедете, на параллельной улице, правее”. Хотя, кто знает, может она и училась. У Ливерпуля нет шансов мне не понравиться: там море, чайки и корабли.
 
В воскресенье я возвращаюсь в Лондон, чтобы перепаковать чемодан и улететь в Португалию. 
Поделиться