МОЯ ТЕМА 2015: JUST START

Giveaway-4641
Еще в 2010 году я узнала от Гретхен Рубин о том, что она вслед за своей сестрой выбирает тему года, часто выражающуюся в одном слове. В начале 2011 года я выбрала слово WISER (и даже сделала мотивационную страничку, которая целый год висела у меня над рабочим столом), потом было слово “семья”, но самым успешным был для меня эксперимент прошлого года. Мой девиз в прошлом году был “Be brave!” Я решила не ограничиваться одним словом и сформулировала тему года в виде слогана. Мне кажется, основной успех этого девиза был в том, что он подкреплялся конкретными целями, которые я поставила себе на год. Именно поэтому получилось, что я весь год прожила под знаком “Be brave!”.
На этот год я снова сформулировала тему в виде слогана — “Just start!”. Я даже не помню, как идея о начинаниях пришла мне в голову, настолько логичным продолжением эта тема мне кажется после смелости. Я хочу, чтобы 2015 год стал годом экспериментов. Я хочу, чтобы 2015 год стал для меня зоной свободной для любых начинай.
Beach-4652
Just start — об открытости и экспериментах. Я хочу пробовать, пытаться и экспериментировать, а потом продолжать делать то, что получается и приносит удовольствие и отпустить все остальное, легко и без терзаний.
Just start — о простоте и легкости. О том, что не нужно терзать себя слишком долгими раздумьями, нужно просто начать, сделать первый шаг и посмотреть, что из этого получится.
Just start — это о том, чтобы делать вещи хорошо, но быстро. О том, чтобы отпустить перфекционизм и делать. Делать возможно не идеально, но двигаться вперед.
Just start — о том, чтобы 2015 год стал началом чего-то нового, интересного. Мне кажется важно дать этому новому появится, чтобы потом оно превратилось во что-то большее. Не испортить все опасениями, переживаниями и предубеждениями.
Несмотря на то, что моя тема снова звучит на английском (что делать, так мне легче формулировать), я посмотрела в словаре определение слова “начало”. В русском слове “начало» удивительно сочетается смысл рождения чего-то нового и основ. Совершенно волшебное определение (мне кажется, я только сейчас начала понимать, что имела в виде моя школьная учительница по литературе, когда восторженно отзывалась о словаре Даля и нещадно ругалась на Ожегова).
НАЧАЛО — чем начинается бытие или действие; один из двух пределов, между коими заключено бытие, вещественое либо духовное; почин, зачин, искон, зачало, источник, корень, рождение, исход; || Межа, грань, рубеж, край, предел вещи, предмета или части его, откуда, условно, измеряют предмет, до конца его. || Первый источник или причина бытия; сила рождающая, производящая, создающая. || Нравственые основы в человеке, правила и убеждения, по коим он живет. || Стихия, одна из основных составных частей, принимаемых как бы за неделимое, за нечто целое, однородное.
Beach-4654
Я выучила урок 2014 года и в этом году тема моего года “Just start!” перекликается с моими resolutions. Теперь все зависит только от того, начну ли я их выполнять. Это не сложно, нужно просто начать.
В этом году я прохожу курс One Little Word от Ali Edwards, в рамках которого я планирую создавать странички в альбом о своем слогане. Поскольку все мое физическое пространство — это один чемодан, то странички я буду создавать в электронном формате, для меня это тоже эксперимент.
А у вас есть слово или слоган года? Или может быть у вас уже был опыт, когда вы выбирали тему года. Получилось ли прожить год под этим девизом?
Фотографии Ларисы Коноплевой.