КАК НАЧАТЬ ИЛИ ПРОКАЧАТЬ БЛОГ. 5 ФАКТОРОВ УСПЕХА

DSC_0291
 
Состоялся мой первый вебинар “Как начать или прокачать блог. 5 факторов успеха”, заметки к которому я чертила карандашом в блокноте еще в начале сентября в сумерках какого-то ресторана в Нижнем. Но меня одолевали страхи, сомнения, я подкрепляла их логично придуманными причинами, почему сейчас не время, и прокрастинировала. В апреле я сказала “Нет!” прокрастинации (по крайней мере в том, что касается вебинара), и анонсировала регистрацию. Через три дня регистрация была закрыта, так много людей записалось, а я была просто счастлива!
 
Накануне вебинара, перед очередной репетицией, я поняла, что ни разу в жизни ни к чему так не готовилась. Мне кажется, что даже защиту диплома я отрепетировала меньшее количество раз и уж точно не записывала себя на камеру, как советуют во всех книжках по презентации (но хоть кто-то так делает?).
 
Photo 17-05-2015 15 07 00
 
Техника и программное обеспечение (протестированное, кажется, десяток раз) не подвело, поэтому вебинар доступен в записи для тех, кто очень хотел присоединиться, но не смог.
 
 
 
К сожалению, комментариев было так много, что я не успевала все читать и отвечать, простите. Но я все перечитала после, несколько вопросов обязательно заберу себе в копилку и постараюсь ответить на них подробно в блоге.
 
Был очень популярным вопрос про то, чтобы поделиться блогами всех, кто участвовал. Это отличная идея, которая пришла мне в голову слишком поздно — при регистрации я не спросила разрешение на то, чтобы делиться данными участников. Работа в большой и правильной международной корпорации дает о себе знать, я не чувствую себя комфортно рассылать список участников с блогами (да, я знаю, иногда я веду себя как ужасная зануда!).
 
Но у меня есть предложение, если вы участвовали в вебинаре (да или просто хотите пригласить новых читателей в свой блог), оставьте комментарий с указанием адреса вашего блога и коротким описанием, о чем он, и загляните в блоги других. Кроме того, в комментариях можно написать, что было самым полезным для вас, какие моменты оказались не очень понятными, какие вопросы остались и что можно было бы улучшить в следующий раз (да, мне понравилось и я хочу продолжать!). Каждому оставившему комментарий — мои крепкие виртуальные объятия.
 
Photo 17-05-2015 15 05 59
 
Здесь же, я хотела сказать спасибо многим людям, которые помогли мне сделать этот вебинар. Лене Резановой, вдохновившей меня на эту затею и неустанно пинавшей “проводи вебинар! проводи вебинар!” аж с сентября. Моей сестре, Соне, которая подготовила удивительные фотографии, использовавшиеся в дизайне презентации. Creative Hall, любезно предоставившем мне виртуальное пространство для проведения вебинара, что сняло с меня массу технических заморочек. Одному замечательному человеку за кадром, который с утра до ночи выслушивал мою трескотню про вебинар, настраивал мне гарнитуру, свет, камеры, компьютеры и интернет-каналы. Спасибо!
Поделиться