6 полезных советов для блоггеров-новичков

Hometocome-6-poleznyh-sovetov-dlya-bloggerov-novichkov
 
По сети гуляет масса постов с названием “Мои главные ошибки в блоггинге” или “Что я бы сделала по-другому, когда начинала блог”. Я все думала-думала, что я могла бы написать на эту тему, и понимаю, что ничего. После двух своих предыдущих блогов я так фундаментально подошла к созданию hometocome.com, что не могу рассказать ни об одной серьезной ошибке. Но есть вещи, которые очень важно помнить, особенно вначале, хотя я и сейчас себе их нередко напоминаю.
 
 
1. Участвуйте в мероприятиях для блоггеров
 
Выбирайтесь из-за компьютера в оффлайн. Меня много раз спрашивали, что мне дало участие в конференции блоггеров ALT Summit. Знания? Хмм… Практически все из того, что там рассказывали, можно найти в интернете и даже бесплатно. Но когда ты слышишь спикера вживую, это такой заряд энергии, мыслей и идей, роящихся в голове. Это такой толчок, заставляющий тебя скорее бежать и делать, что-то.
 
Самое главное, оффлайн мероприятия — это бесценное общение, которое, кто знает, во что потом превратится. На мастер-классе Let’s Blog год назад я познакомилась с @innuwka и @seta_naturale, на ЖЖ-завтраке впервые встретилась с Аней Черных, на конференции Hello, blogger узнала про прекрасные платья от “Три сестры”.
 
Я не призываю вас ехать в Штаты, у нас в городе тоже полно мероприятий. Кстати, одно из них — Blog Brunch, который я организую в ближайшую субботу. Еще можно успеть записаться.
 
 
2. Читайте другие блоги и оставляйте там комментарии
 
Мне очень странно, когда я разговариваю с блоггерами-новичками и они не могут назвать ни одного другого блоггера-новичка, которого бы они читали (тут представьте себе emoji в стиле “Один дома”). Обязательно читайте другие блоги и пишите глубокие, толковые комментарии. На вас обратит внимание как сам блоггер, так и его читатели.
 
Я до сих пор ставлю себе задачу каждый день оставить хотя бы один комментарий в другом блоге. Если вы не знаете, где их найти, то почитайте агрегаторы Hello, Blogger или Bloglovin’ (вот тут, кстати, можно на меня подписаться).
 
Hometocome-6-poleznyh-sovetov-dlya-bloggerov-novichkov02
 
 
3. Будьте полезны
 
Знаете, почему я люблю блоггинг? Потому что тут я могу быть собой, рассказывать байки из своей жизни и говорить только о том, что я сама попробовала. К сожалению, в моей работе журналистом — это не всегда возможно (да, я писала как-то статью, как экономить на покупках продуктов, хотя сама ни разу не воспользовалась скидочной карточкой в супермаркете).
 
Мне очень странно, когда я вижу в блогах новичков тексты “Как организовать свой рабочий стол” и при этом ни одного предложения о том, а как твой-то стол организован или какие советы тебе помогли. При кажущейся иллюзии, что именно такие тексты с советами полезны, они как раз самые бесполезные, потому что безличные. Расскажите свою историю, поделитесь ссылками на другие ресурсы и других блоггеров и тогда ваш пост сразу же станет практичным.
 
 
4. Стремитесь к прогрессу, а не к тому, чтобы все было идеально
 
Если серьезно подойти к блогу, а еще и пройти какой-нибудь обучающий курс, то есть невероятный соблазн сделать все идеально. Идеальный дизайн, идеальные тексты, идеальные фотографии, идеально настроенные социальные сети, домен обязательно красивый и email идеальный. В итоге, в погоне за идеальностью мы прокрастинируем.
 
Один совет, который мне в свое время невероятно помог — каждый день, подумай, сделал ли ты что-то для своего блога. Если каждый (!!) день ты будешь делать что-то (пусть даже маленькое) для блога, то в итоге ты будешь двигаться вперед гораздо быстрее чем те, кто занимаются этим помногу часов, но рывками. Когда я еще не была свободным предпринимателем, а работала полный рабочий день в компании, я каждый день перед тем как заснуть думала о том, что я сегодня сделала для своего блога. Новый статус в Facebook группе, подкрутить что-то в дизайне, написать комментарий в другой блог — все считается, потому что важен прогресс.
 
Hometocome-6-poleznyh-sovetov-dlya-bloggerov-novichkov03
 
5. Не сравнивайте себя с другими
 
Я знаю, это безумно сложно. Я помню, как я начинала и до бесконечности пропадала на разных ресурсах, ссылках, YouTube каналах. Да ладно, кого я обманываю, я до сих пор так делаю. И вот в какой-то момент вы неожиданно обнаруживаете себя прокручивающим туда-сюда статистику в пучине тоски и печали с мыслями “Она такая крутая, куда мне до нее”.
 
Вы разговариваете сами с собой? Я — да! Так вот, в такой момент я говорю себе: “Я знаю, она крута. И да, мы обязательно продолжим смотреть на ее сайт и думать о том, что она крута, а тебе до нее далеко. Но сначала давай-ка напиши вот этот пост. Как только он будет написан, сразу же вернемся к этому депрессивному занятию”. (Вы еще не считаете меня чокнутой?) К тому моменту, как пост написан, я уже без сил и иду спать. Делайте работу вместо того, чтобы заниматься неконструктивными сравнениями.
 
 
6. Пашите
 
Этот совет универсальный для всего, но для блоггинга в особенности. Мне очень понравилось, как на вопрос “что вас вдохновляет писать в блог?” Аня Черных как-то ответила: “Я просто смотрю на статистику посещений и вижу, как она снижается, когда я давно ничего не публиковала”.
 
Блог — это марафон. Будьте готовы много писать. Будьте готовы, что сначала вам будут оставлять комментарии только ваши друзья. А через какое-то время им надоест, а читатели еще не придут, и тогда, возможно, какое-то время комментариев не будет совсем. Продолжайте, пашите и пишите и  вы увидите, как потихоньку, будто снежный ком, ваш блог начинает расти. Я обещаю!
 
Hometocome-blog-brunch-banner
 
Если вы хотите сделать шаг для развития своего блога (и если вы в Петербурге), я приглашаю вас на BLOG BRUNCH. Blog Brunch — это встреча блоггеров 3 в 1: общение с клевыми людьми, интересные знания от приглашенного гостя (в этот раз тема — стилизация фото) и вкусный бранч. 
 
Бранч начнется в 11.30 в кулинарном пространстве “Кухня” (стоит записаться только для того, чтобы побывать в этом месте, там потрясающе). На мероприятие нужно зарегистрироваться по ЭТОЙ ССЫЛКЕ, стоимость участия — 500 рублей (это стоимость бранча, общение с интересными людьми — бесценно:)).
Поделиться