ССЫЛКИ ИЮНЯ

6a01a3fc6741b5970b01b7c879f3a5970b-800wi

 

Я верю в то, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь обратно. Поэтому по прошествии каждого месяца я делюсь интересными и любопытными, полезными и забавными ссылками. Мне нравится, как в течение месяца, я просто скидываю цепляющие меня ссылки в один файл, а потом вижу, что часто они объединяются какой-то одной общей темой. Так, центральной темой июня стала терпимость – простите, не люблю пафосное слово толерантность. Терпимость к другим культурам, принятие другого мнения и забота друг о друге.

 

Я люблю говорить, что хочу жить в духе “Imagine”, и что я не люблю путешествовать. Как так? Не любишь путешествовать? Неа. Я люблю ездить в другие страны, чтобы встречаться там с друзьями (и теми, кто ими становится), ходить в гости и болтать. Я верю, что после того, как побываешь у кого-то в гостях, невозможно сказать про другую страну “они там все дураки”. Страна из размытого пятна в атласе превращается в Дженни и Джошуа в Ноттингеме, Джилли в Лондоне и Сьюзи в Порто Алегре. Об этом же классное видео про эксперимент с ДНК людей разных национальностей. Осторожно, я плачу каждый раз в конце. (язык: английский)

 

Говорят, что для того, чтобы пережить утрату, чтобы чувства хоть как-то утихомирились, должен пройти год. Выжидая, пока пройдет мой год, я натолкнулась на письмо Дмитрия Шепелева на годовщину после смерти Жанны Фриске. Очень трогательное и лишенное пафоса.

 

То, что финская система образования самая лучшая, я слышала уже очень давно. Почти 15 лет назад я училась три месяца в Финляндии в колледже (три самых скучных месяца в моей жизни) и не заметила, что система образования была какая-то невероятная, но видимо с тех пор многое изменилось, да и речь обычно идет об общем образовании. Майкл Мур ездит по Европе и изучает то, как европейцы отличаются от американцев, исследуя один из социальных или экономических аспектов. В Финляндии он попытался разобраться с тем, как построена система образования и почему она считается лучшей в мире. (язык: английский)

 

Когда мне говорят “Ну ты актриса!” или “Тебе надо в театр!”, я морщусь и иногда отшучиваюсь, что туда меня уже не взяли. Я провалила прослушивания в юношеский городской театр. Я читала стихотворение и басню, меня не взяли, зато взяли мальчика. То, что читал стихотворение он посредственно, но зато он дефицитный мальчик, я понимала уже в 13 лет. Может быть я перегибаю палку и в той истории дело было вовсе не в мальчиках и девочках, но в любом случае, прочитать пост и переписку в комментариях в блоге Just Tralala, чтобы понять, что феминизм – это не про “небритые подмышки”, как далеко мы ушагали от своих бабушек и как много ещё нужно прошагать к равным правам. Достижимо ли равенство? Нужно ли оно? Не знаю, но поразмышлять об этом стоит.

 

Горячо мною любимый Саймон Синек, автор книги “Начни с вопроса “Почему?”, в гостях у Мари Форлео беседует с ней о том, что такое лидерство и как управлять другими людьми так, чтобы это было всем в удовольствие. Он развенчивает миф о балансе работы и личной жизни и разрушает идиотскую корпоративную идею о том, что йога в офисе и фрукты повысят ощущение баланса у сотрудников. Тут бывший HR во мне ликует. Очень просто и глубоко, так, как Саймон умеет, он говорит о главной задаче лидера и о том, что это есть в каждом из нас, и рассказывает о том, как придерживание дверей в лифте для другого поможет развивать лидерские качества. (язык: английский)

 

Как всегда, если вы соблазнитесь пройтись по каким-то из ссылочек, поделитесь впечатлениями в комментариях, я с удовольствием поболтаю.
Поделиться