Книга в подарок. Как выбрать и подарить «ту самую» книгу

Книга в подарок. Как выбрать и подарить «ту самую» книгу | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Фотографии: Дарья Плаксунова

В детстве, помню, денег особо не было, поэтому на день рождения главным подарком была книга и «Сникерс». Я дарила детские детективы про Нэнси Дрю одноклассникам, они дарили мне истории про то, как великолепная пятёрка разгадывает «Тайну поезда-призрака».

И «Сникерс». Или «Марс». Но лучше бы «Сникерс».

Потом денег стало больше, выбор в магазине обширнее, а от книг в подарок ещё очень долгое время была аллергия.

Но мода на книгу в подарок возвращается.

Я уже не в один вишлист на день рождения включала подарочную книгу. А уж лучшим презентом от кого-то из Европы может быть только привезённый заказ из Амазона.

Поэтому я так обрадовалась, когда получила письмо от Дарьи Плаксуновой, которая предложила написать для блога «Дом, в который хочется приходить» пост с советами, как выбрать «ту самую» книгу в подарок.

Она профессиональный редактор детских развивающих книг и автор книг-активити. У Даши есть свой блог «Лучший мой подарочек», где полно интерсных и полезных текстов и можно скачать, например, книжку с кукольным домиком, распечатать, раскрасить и играть. В это момент мне становится сложно продолжать печатать по клавиатуре, потому что я хочу кукольный домик печатать и вырезать.

Следуя этим четырём шагам, рекомендованным Дашей, вы сможете подобрать «ту самую» книгу в подарок подруге. На день рождения или без всякого повода.

Книга в подарок. Как выбрать и подарить «ту самую» книгу | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Шаг 1. Составьте список «интересы-события-полезности»

Заполните список из трёх колонок. В первую впишите как можно больше увлечений и интересов вашей подруги. Например, она читает современную немецкую литературу и интересуется мультипликацией.

Во вторую колонку запишите события из её жизни, которые недавно происходили или происходят сейчас. Она делает ремонт или переехала в новую квартиру? А может, осталась в полном восторге от выставки ретроавтомобилей?

В третью колонку внесите полезности, которые могла бы получить ваша подруга при помощи книги. Например, научиться зарисовывать скетчи или узнать азы фотографии.

Шаг 2. Выберите главную тему для поиска книги

Остановитесь на одном пункте из составленного списка. Искать книгу современного немецкого автора, которая понравилась бы вашей подруге, — это как подбирать духи — на вкус и цвет… Поэтому лучше взять тему с мультипликацией и копать в этой области. Тема редкая, поэтому если найдёте хороший экземпляр, подруга точно обрадуется.

Если вам не удалось найти интересные книги по выбранной теме, то возвращайтесь к списку и попробуйте взять за основу не интерес, а событие из жизни.

Например, моя новая знакомая затеяла ремонт и в последнее время жила мыслями о кухне своей мечты. Так, я придумала подарить ей книгу о кухонном уюте.

Если и с событиями не повезло, то попробуйте поискать книгу, исходя из пользы, которую она может принести.

Вот пример: брат моего мужа – очень занятой и ответственный врач, ходить в спортзал ему некогда. Поэтому мы нашли и подарили ему книгу для много работающих, но желающих быть в хорошей форме людей.

Книга в подарок. Как выбрать и подарить «ту самую» книгу | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Шаг 3. Отправляйтесь на поиски книги

Так как вы выбрали конкретную тему мультипликации, то есть смысл посетить крупные книжные интернет-магазины. В них собран ассортимент большого числа издательств. Заходим на ozon.ru и labirint.ru и вбиваем в строке поиска «мультипликация», «анимация», «мультфильмы» – ключевые слова выбранной вами темы. Помните о зарубежных издательствах и вбивайте в поиск слова на английском. Возможно, идеальную книгу для вашего друга ещё не перевели на русский.

Обращайте внимание на строку рекомендуемых книг. Эта функция помогла мне найти книгу с названием «Сверхкино», которую я вряд ли бы нашла через слова «анимация» или «мультипликация».

Будет здорово, если вы найдёте больше, чем одну книгу по выбранной теме и объедините их в один комплект. В этом случае интереснее получится, если книги будут разными по жанру. Например, с энциклопедией мультипликации хорошо будет «сочетаться» книга-биография известной личности в этой сфере.

Шаг 4. Купите книгу и оформите подарок

Перед покупкой прочитайте описание оформления книги (формат, тип бумаги и обложки) и посмотрите фото, а лучше сходите в ближайший книжный и пощупайте книгу своими руками. Сюрпризы в виде газетной бумаги и супертонкой мягкой обложки не нужны.

Чтобы оформить книгу как подарок, совсем не нужно целый час проводить у витрины с обёрточной бумагой. Гораздо важнее, что вы добавите от себя. Да-да, это то самое «своими руками». Вы обожаете готовить печеньки? Отлично! Уложите их в красивую банку и добавьте к подарку – пусть читать книгу вашей подруге будет не только интересно, но и вкусно. Или просто напишите белым восковым мелком пожелание на открытке. Раскрасив её акварелью, ваша подруга сможет прочитать послание!

Книга в подарок. Как выбрать и подарить «ту самую» книгу | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Если что-то пошло не так…

Ещё на первом шаге вы зашли в тупик и составить табличку не получается, а расспрашивать подругу — не вариант (ведь хочется сделать сюрприз)? Тогда действуйте шире:

  • Изучите новинки книг в крупных интернет-магазинах.
  • Зайдите на отдельные сайты издательств (МИФИностранка, Азбука) и проглядите рекомендуемые книги или пробегитесь по разделам и сериям.
  • Поищите идеи у книжных блогеров: посмотрите обзоры и тематические подборки книг.

Ищите, что могло бы понравиться вашей подруге, чем вы могли бы её удивить, на что она сказала бы: «Я точно себе это никогда бы не купила!»

Создавая свой книжный подарок, не бойтесь озорства и экспериментируйте.

Работая в издательстве, я поняла, что сама книга – это большой эксперимент. Если ббы вы заглянули в редакцию, то увидели бы, что за утренним кофе тут шумно делятся перлами переводов, услышали бы даже сквозь наушники громкую музыку верстальщика и тихую ругань дизайнера, в пятый раз переделывающего обложку бестселлера. Смахивайте с книг налёт чего-то скромного и «только для отличников».

Читать – модно, дарить книги – оригинально. Попробуйте!

Что скажете? Расскажите свои истории про книги в подарок? Какую последнюю книгу вам подарили и была ли она «той самой»? А может быть у вас есть истории, когда подарок оказывался эпическим провалом? Это тоже оооочень интересно послушать.