Книжный клуб. Обсуждаем «Тайную историю»

Донна Тартт «Тайная история» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Я давно приглядывалась к Донне Тартт, книга «Щегол» мелькала то тут, то там, но, признаться, объём книги меня настораживал. Аннотация «Тайной истории», в которой говорилось о том, что это история про студенчество и убийство, показалась мне интересной. В рамках Книжного Клуба я решила, почему бы и нет.  Внешняя ответственность — великая вещь и вот я готова похвастаться прочитанной книгой в 600 страниц.

Сегодня предлагаю обсудить книгу Донны Тарт «Тайная история».

Если у вас ещё нет книги, то вы можете купить её онлайн: Озон | Лабиринт | Amazon (ссылки партнёрские)

Когда я читаю книгу, я редко могу удержаться от того, чтобы не почитать отзывы. Отзывы про «Тайную историю» были довольно категоричными. Кто-то писал, что книга захватывает настолько, что от неё невозможно оторваться, кто-то — что еле-еле добрался до середины, настолько скучно.

Насколько легко читалась для вас книга? Дочитали ли вы книгу до конца? Если да, то прочитали ли бы вы ее, если бы не Книжный Клуб?

И да, если вы не дочитали книгу до конца, всё равно пишите, у нас же тут не клуб отличников по литературе, честное слово.

Первую треть книги мне было сложновато читать, хотя у меня не было ощущения «Оооо, скукота», скорее чувство того, что что-то медленно нагнетается. Похожее ощущение у меня было от книги Фицджеральда «Великий Гэтсби». Главный герой — простой парень Ричард, приехавший в колледж и попавший в закрытую группу пяти студентов, изучающих древнегреческий и античную культуру. Чувствуется, что есть какая-то загадка и тайна — ха, об убийстве одного из этих студентов Донна говорит в первом же абзаце истории, так что это даже не спойлер — но время и события тянутся очень размерено.

Сюжет захватил меня после того, как я прочитала о том, что в поведении друзей Ричарда было какое-то странное поведение, которое должно было бы его насторожить. В этот момент, как по щелчку, я включилась.

Дальше, когда история убийства раскрывается, книга мне стала больше напоминать «Преступление и наказание» Достоевского. Убийца известен, как всё произошло тоже, и основной фокус именно на внутренних переживаниях героя.

Были ли у вас ассоциации с какими-то другими книгами или фильмами пока вы читали «Тайную историю»?

В одном из отзывов на книгу я услышала о том, что герои книги и их характеры очень хорошо прописаны, так, что их даже по репликам не спутаешь одного с другим. Мне сложно согласиться. Если в конце я уже разобралась кто есть кто, то сначала всё время путалась.

Для того, чтобы лучше представлять себе героев книги я часто воображаю себе на их месте каких-то известных актёров или друзей. Среди моих знакомых есть один, который великолепно подошёл на роль Банни: в целом неплохой парень, но при этом иногда как лянет что-то, так и не знаешь, что сказать.

Возникали ли у вас ассоциации с героями? Есть ли у вас в окружении люди, похожие на Банни или других героев?

Мне книга показалась хорошо выстроенной и очень продуманной. И даже если не все моменты мне были понятны — ну например, зачем была история, где Генри помогал Ричарду и сидел с ним в больнице? — то не создавалось ощущения разрозненности и нелогичности. Вы знали, что у Донны Тартт выходит одна книга в 10 лет? Вот уж точно там всё выверено и слажено.

Думаю, что те вопросы, которые остались у меня после книги, подразумевались автором. Мне очень интересно узнать, что вы думаете по этому поводу.

Как вам кажется, история с забытым словарём была подстроена? Генри подстроил, чтобы Ричард узнал о билетах в Аргентину или это была случайность?
После того, как Генри рассказал об убийстве, Ричард выходит в коридор и говорит о том, что это был тот самый поворотный момент. Вы понимали Ричарда, почему он поступил именно так или считаете, что ему необходимо было поступить по-другому? И если да, то как? Что он мог бы сделать?
Какое впечатление произвёл на вас Джулиан? Когда вы читали книгу, как вам казалось, он знает о том, как погиб Банни и притворяется или не подозревает о настоящей причине?

С нетерпением жду вашего впечатления от книги и рассуждений в комментариях. Давайте поболтаем.

Следующую книгу для «Книжного клуба» я анонсирую в блоге на следующей неделе.

Поделиться