Планировка квартиры-студии

Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Вокруг меня было только четыре белых стены. В моей руке были ключи от моей квартиры, которые я только что получила, в голове было замершее недоумение «неужели это теперь моё».

Оно до сих пор ещё не выветрилось, хотя я потихоньку привыкаю к этой мысли.

Главный вопрос, который настиг меня как только трепетное почтение «Ооооо!» немного поутихло: как мне в такой крохотуле разместиться?

В моём представлении — и на моих досках в Пинтресте — моя квартира выглядела гораздо просторнее. У меня не очень много вещей, но я точно не минималист и не аскет. Я люблю вещи, люблю цвета и люблю декоративные подушки.

Ладно, подумала я. Как-нибудь помещусь. Посмотрю примеры в Пинтресте.

В Фейсбуке довольно случайно я наткнулась на бизнес-страницу дизайнера Веры Халдей. «Скорая интерьерная помощь», было написано там. Кроме интерьерных проектов от и до, Вера даёт консультации по Скайпу.

Я провела несколько дней в сомнениях о том, нужна ли мне скорая интерьерная помощь. Я ведь вроде как и сама могу, не зря же я училась интерьерному дизайну в Великобритании. Но учёба-учёбой, Пинтрест-Пинтрестом, а всё-таки для таких вещей нужен профессионал.

Через несколько дней я написала Вере и она согласилась со мной поработать.

Первоочередная задача, которая передо мной стояла: максимально эргономично уместить в квартире кухонную зону, места для хранения, рабочее место, ведь я работаю из дома, спальное место и зону отдыха.

Кроме того, в квартире есть лоджия. Она просторная и это ещё ого-го какое добавление к квартире, но совершенно неутеплённая. Как с ней быть я не знала, не то чтобы я каждый день сталкиваюсь с неутеплёнными лоджиями.

Я прислала Вере план квартиры и размеры и через несколько дней мы созвонились по Скайпу. На встрече она показывала экран своего компьютера и модель моей квартиры в 3D и в 2D, рассказывала о том, какие варианты планировки она рассматривала и почему выбрала эти как финальные и даже отвечала на мои глупые вопросы вроде «Что ты имеешь в виду, когда говоришь гардеробная система?».

Вот те варианты, которые она предложила.

Вариант 1. «Выгляни в окошко, дам тебе горошка»

Здесь рабочий стол смотрит в окно и в интерьере повторяется тема горошка и кругов. Шкафы и хранение по максимуму вынесено на лоджию, которую необходимо утеплить и спальное место — это разбирающийся диван.

Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Вариант 2. Пчёлка Варя

Здесь кухонная стойка превращена в рабочий стол с углом 120’ с красивым задним фоном для всех моих прямых эфиров, вебинаров и консультаций. угол 120’ поддерживается в оформлении интерьера в виде шестиугольников.

Хранение всё там же, на лоджии и с кроватью мне, увы, придётся попрощаться, меня ждёт разбирающийся диван.

Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Казалось бы, два варианта планировки для маленькой квартиры-студии, это же просто и быстро. Но мы общались с Верой несколько часов и после этого я пошла думать, что же мне в итоге больше нравится.

Вере я тоже задала озадачивающий вопрос, а насколько легально хранить вещи на лоджии и что про это говорит пожарная безопасность. Она, кстати, ответила, написав статью «Хранение на балконе и противопожарная безопасность» и только посмотрите как. Вот что значит скрупулёзный подход к делу.

После консультации Вера мне прислала все документы, все картинки с планировкой, разметки по розеткам и дополнительный подробный документ с комментариями и ссылками на то, где покупать мебель. Она может делать планировку и в цвете, чтобы вы могли представлять себе, как это будет выглядеть в реальности. Но мне нравится именно чёрно-белый схематический вариант. На этапе планирования пространства он мне подходил лучше всего.

Для меня самым важным стало даже не это, а то что я чувствовала, у меня теперь есть поддержка профессионала.

Со всем этим ремонтом и обустройством я в довольно интересной позиции оказалась. С одной стороны, мне повезло, потому что у меня нет мужа, с которым мы до потери пульса ругаемся о стилях в интерьере или о тратах. Я — сама себе хозяйка.

С другой стороны — мне нужно самой принимать все решения. И о стилях, и о тратах. И иногда очень нужно просто кому-то написать сообщение «Сходила на планирование кухни в ИКЕА, это адский ад. Буду искать другие варианты». И получить в ответ и поддержку и ещё несколько ссылок с рекомендациями кухонь. Про кухни я ещё напишу отдельно, мне есть что сказать.

В процессе всё равно появляются разные тонкости и я не жду, что моя квартира будет выглядеть как на 3D картинке. Но консультация с Верой стала важной отправной точкой в тот момент, когда я вообще не понимала, за что хвататься и была растеряна.

 

Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»
Планировка квартиры-студии | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»
Напишите мне в комментариях, что вы думаете о двух вариантах планировки. Какой был бы вам больше по душе?

Я, конечно, уже выбрала планировку, на которую я ориентируюсь, но мне интересно, как сделали бы вы. А может, у вас тоже квартира-крошка и уже есть опыт того, как впихнуть всё в небольшое пространство.

Поделиться