8 СЕКРЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ДЕКОРИРОВАТЬ ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ

Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (9)
Когда речь заходит об украшении стола, то первый образ, который приходит в голову — это мама, залезающая на табуретку, чтобы достать с верхней полки шкафа скатерть с отпечатавшимися за год складками. Лучше клеенчатую — мало ли что. На дворе век двадцать первый, лето и отчаянно хочется красоты. Причем каждый день, а не только по особенным случаям, и желательно без клеенки. Руководствуясь базовыми принципами дизайна, а также изучив огромное количество ресурсов в сети, я сформулировала восемь секретов, следуя которым мы с вами сможем создать красивый домашний стол. Я тоже обещаю ими воспользоваться и буду делиться прогрессом в своем инстаграме.
1. ВЫБЕРИТЕ ЦВЕТОВУЮ ГАММУ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (2)
Перед тем как переходить к мулечкам всегда важно начать с основной темы, которая продиктует цветовую гамму. Летом очень популярна морская тема (и не важно, что до моря далеко, почему бы не создать его на столе). Решать морскую тему можно совершенно по-разному, все зависит от того, какое настроение вы хотите создать. Например, это может быть светлый бежевый оттенок песка, светло-голубое, бирюзовое стекло и элементы перламутра, как в ракушках. Другой вариант — оформить стол в яркой тематике, вдохновившись цитрусовыми и летним лимонадом.
2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТКАНЬ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (3)
Икеевские подставки на стол под горячее нас разбаловали. Давайте возвращаться к нормальным старым-добрым скатертям, тем более, что с выбором ткани, ее устойчивостью к стирке и самой стиркой сейчас все гораздо проще. И пожалуйста, никаких клеенок, молю! Скатерть — основной элемент, декора стола, ведь именно она задает цвет и текстуру, так как по масштабу занимает больше всего пространства (для того, чтобы определиться с цветом, вспоминайте, какую тему для своего стола вы выбрали сначала). Вы можете или покрыть стол полностью скатертью или использовать тканевые дорожки. Причем, дорожки можно постелить крест на крест на круглый стол, а при наличии швейной машинки делаются они элементарно.
3. ИГРАЙТЕ С МНОГОСЛОЙНОСТЬЮ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (4)
Мое внимание всегда привлекают девушки, которые умеют красиво сочетать одежду: топ, кардиган, серьги, шарф. Почему бы не применить этот же принцип в оформлении стола? Используйте несколько слоев, для создания интересного эффекта. На тканевую основу ставим плетеную подставку, несколько тарелок, подходящих друг другу по цвету, оформляем это тканевой салфеткой (сшейте их сразу вместе со скатертью). Конечно, когда вы будете подавать блюда, тарелки придется разобрать, но я уверена, что впечатления от красивого стола стоят некоторой суеты с посудой.
4. ДОБАВЬТЕ ПРИРОДЫ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (5)
Привнесение окружающей нас природы в интерьер — это вообще одна из последних тенденций в дизайне в последнее время. Я пока предлагаю не заморачиваться слишком сильно (хотя можно, например, украсить центральную вазу стола мхом), а просто добавить в центр стола горшок с выращенной на балконе зеленью букетик полевых цветов или колосья пшеницы. Выбирайтесь на выходные за город и не забудьте про то, что можно привезти оттуда натуральные украшения для вашего стола.
5. ПОДУМАЙТЕ О СВЕТЕ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (6)
Если за столом вы проводите семейные ужины, то украсьте стол свечами — они никогда не бывают лишними. В зависимости от тематики стола свечи могут стоять в стакане с песком и ракушками, плавать в вазе с водой и цветами или даже использовать настоящие яблоки в качестве оформления.
6. СОЗДАЙТЕ ДИНАМИКУ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (1)
Планируя декор стола цветами, свечами, бокалами, помните о том, что в оформлении должны соблюдаться динамика и ритм. Что является центральной точкой, притягивающей внимание на вашем столе? Для вашего мужчины — это, без сомнения, картошка и кусок мяса на тарелке, но вы, думаю, поняли, о чем я. Если это букет, то он не должен затеряться среди тарелок, салфеток и свечей. Продумайте высоту вазы, цветов, свечей, стаканов, можно использовать небольшую стойку для кексов, чтобы добавить разнообразия (класть кексы на нее не обязательно). Если стол прямоугольный, то удобно будет расположить элементы симметрично.
7. ПОСМОТРИТЕ НАВЕРХ
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (7)
Оформление стола не ограничивается его поверхностью. Обратите внимание на то, что находится над столом. Сделать гирлянду из флажков не так уж и сложно (используйте цвета и ткани, которые координируют с вашей общей темой!). Еще быстрее будет нарезать кружков из цветной пастельной бумаги и прострочить их на машинке. А если ваш обеденный стол стоит посередине комнаты под люстрой, то с помощью разноцветных лент вы сможете подвесить на нее бумажные фонарики.
8. ПОДОЙДИТЕ НЕСТАНДАРТНО
Секреты, которые помогут вам декорировать обеденный стол (8)
Для красивого декорирования стола необязательно разоряться и покупать огромное количество новой посуды и декоративных элементов. Посмотрите, что из окружающих вас предметов вы можете использовать для декора? Мне кажется, нет ничего красивее сыра, поданного на деревянной доске. Перевернутые бокалы могут стать многоуровневыми подсвечниками, а бывший горшочек для цветов — крышкой для соуса. А как насчет того, чтобы подать тортики на красивой узорной кафельной плитке? Идея из одного лондонского кафе, в интернете ее визуального воплощения не нашла.
Главное помните, что мы создаем красоту на столе для наших близких. Так что накрывайте уже скорее ужин, и садитесь вокруг стола, чтобы делиться впечатлениями о прошедшем дне, рассказывать истории и смеяться.
В посте использованы фотографии, взятые со следующих ресурсов: фото 1фото 2фото 3фото 4фото 5фото 6фото 7фото 8фото 9фото 10фото 11 и 12фото 13фото 14фото 15фото 16фото 17фото 18
PS Как всегда на моей доске в Pinterest еще больше идей для вдохновения.
PPS Хотите узнать больше про декорирование? 27 июня на моем любимом ресурсе CreativeLive будет проходить мастер-класс по созданию центрального декоративного элемента стола с использованием цветов. Записаться можно здесь, и если смотерть его в прямом эфире, то это будет бесплатно. Мастер-класс на английском.
Поделиться