Планы на зиму 2017-2018

Джон Эйкафф, автор книги «Finish» («Заканчивай», хотя её ещё не перевели на русский), говорит о том, что один из важнейших элементов цели — то, что она должна быть вам в кайф. У нас как-то принято, что цель можно считать серьёзной и достойной того, чтобы над ней работать, только если её можно изменять во времени, пространстве и несоизмеримо страдать в процессе достижения. Иначе — фигня.

Своим клиентам я часто говорю про то, что важно найти удовольствие от ведения блога. Найти такую точку баланса, такой момент, когда в кайф, когда нравится. Иногда в это состояние не сразу входишь, но важно знать, что тебя туда вводит.

Мне до умопомрачения нравится составлять красивые коллажи, думать о том, как задачку на месяц можно изобразить в виде образа, расставлять и переставлять их местами, чтобы было красиво. После этого пост пишется веселее и выполняется с большим энтузиазмом то, что намечталось.

Вот мои мечты и планы на предстоящие три месяца.

Планы на зиму 2017-2018 | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

1. Купить дурацкий зимний свитер

«Да ну, ерунда», — подумала я в прошлом году, когда увидела стопки новогодних свитеров со снеговиками под вывеской «Распродажа», — «Два дня надену, а там и праздники закончатся и не буду знать, куда его засунуть». Вот уж в этом году я такой ошибки не совершу. Хочу себе дурацкий зимний свитер. С оленем, с белым медведем или снеговиком. Даже если надену его несколько раз.

2. Добавить света

Достать все гирлянды, решить, что их недостаточно и купить ещё, смахнуть пыль с витражного фонаря, подаренного другом, чиркнуть спичкой о шершавый коробок и зажечь свечу в стакане с фразой «What’s meant to be, will always find a way». Потому что для чего ещё создана зима, как не для того, чтобы создать больше согревающих источников света.

3. Сделать рождественский венок

Каждый год я мечтаю о рождественском венке, но слишком много думаю. А что подумают соседи, если я повешу его на дверь? А вдруг украдут? А может не покупать в магазине, а сделать самой? Всё, хватит! В этом году у меня будет простой новогодний венок, который я сделаю своими руками.

4. Коротать зиму

С изданиями книг на русском частенько бывает так, что книжку перевели, выпустили, но решили сэкономить и бумагу взяли подешевле. И вот вроде и книжка, и вроде та же самая, но не то. Как же здорово, что с новой книгой «Коротаем зиму» такого не приключилось. У неё приятные шершавые страницы, которые будто передают текстуру фотографий: сливового пирога в пергаментной бумаге, глиняной кружки с неровными краями, вязаной шали. Внутри — идеи того, чем заняться тёмными зимними вечерами. В моих любимчиках — рецепты яблочно-карамельных булочек и ежевично-миндального пирога, но, может, я вдохновлюсь книгой и даже снова возьму в руки спицы. Кто знает, что там ещё приключится за три месяца.

5. Пить какао с маршмеллоу

А вот и не банально! У меня припасена баночка какао со вкусом солёной карамели, пакетик с зефирками и большая кружка. Кружка обязательно должна быть широкой. Чем шире, тем больше зефирок можно насыпать.

6. Разрисовать имбирный домик

Мечты об имбирном домике постигала та же участь, что и венок со свитером. Однажды, я даже купила составные части домика в магазине который-нельзя-называть, но так и не успела приготовить глазурь и украсить крышу цветными конфетками. С учётом того, что в моём же блоге есть рецепт глазури и инструкции по украшению айсингом, непростительно будет, наконец-то, не сделать домик.

7. Сварить мыло

У меня уже заготовлено два бокса с мыльной основой и десяток красителей для мыла, потому что витражное мыло уже несколько месяцев в моём вишлисте поделок. Так что, как только пройдёт новогоднее безумие, я закроюсь на кухне и начну как ведьма чахнуть над котлами и мыловарить.

8. Начать новый блокнот для записей

Утренние страницы мне никак не даются, но после конференции Youpreneur Summit в Лондоне захотелось попробовать писать что-то вроде бизнес-дневника по итогам недели. Если даже яркие впечатления осени забываются моментально, то что уж там говорить о том, как улетают ощущения от радостей и результатов прошедшей недели. Кажется, мне в понедельник сложно припомнить, что там было всего семь дней назад. Посмотрим, получится ли. Но что я знаю наверняка, так это то, что новый блокнот в точку никогда не бывает лишним.

9. Варить глинтвейн, грог

…и что там ещё есть алкогольного и горячего. Осенью во мне проснулся любитель кулинарии, так что в моих планах закинуть в сотейник дольки апельсина, палочки корицы, гвоздику, залить это вкусным вином и даже не знаю, разве можно будет назвать после этого зиму унылой. Поделитесь в комментариях рецептами своих любимых горячих напитков, а то я, кроме глинтвейна, толком ничего и не знаю.

10. Смастерить вязаные подушки

Есть у меня сумасшедшая идея — сделать вязаные чехлы на подушки, но не связать их, а смастерить из старых свитеров. Это я насмотрелась видео с инструкциями, у них так ловко получается преобразить подушки, что я теперь в поисках хорошего секонд-хенда поблизости к дому.

11. Соткать панно

В детстве у меня был небольшой ткацкий станок и я, кажется, соткала на нём коврик в комнату Барби. Сейчас ткачество снова входит в моду и я хочу-хочу небольшое яркое панно на стену. Мне как-то не очень хочется для этого закупаться станком и инструментами и я хочу попробовать сходить на мастер-класс, но мастерица, которую я нашла, проводит их в Москве. Если вы знаете, кто в Питере учит делать такие классные штуки, дайте, пожалуйста, контакты.

12. Запланировать год

В конце ноября я начинаю мысленно готовиться к подведению итогов, к новым целям и новым мечтам. И к новому слову года. Мне очень понравилось, что в прошлом году, я не впадала в предновогоднюю декабрьскую лихорадку, а спланировала весь год в январе, когда все ушли в зимнюю спячку и на несколько дней наступила звенящая тишина. Пока я в беспорядке записываю мечты в файл Эверноута и предвкушаю, как засяду с рабочей тетрадью Best Year Yet, чтобы написать планы на 2018.

Какие у вас планы на эту зиму? Что собираетесь совершить, куда поехать? Про то, как планируете встретить новый год не спрашиваю, потому что я только нервничать от этой дискуссии начинаю, но если хочется похвастаться, то делитесь, конечно, я позавидую.