Что подарить любителю современного искусства

Что подарить любителю современного искусства | Блог Варвары лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Помните рекламу «День замечательный этот пришел, лучший подарок Орлову — орёл»? Она вроде смешная, но я всё время боюсь подарить очередного «орла», которого не знаешь на какую антресоль или в какой укромный шкаф спрятать.

У меня есть несколько человек, которым очень сложно подобрать подарки. Взрослые, состоявшиеся и очень интеллигентные. Такие, рядом с которыми я всегда притихаю, чтобы послушать то, что расскажут они. Про премьеры в театре, про Вагнера и про Анну Каренину, прочитанную по 15 разу.

Что подарить тем, кому интересно искусство?

В петербургском музее современного искусства Эрарта, кроме потрясающей экспозиции, есть магазин. И это не обычный унылый магазин с китайскими сувенирами на выходе. В магазине есть возможность купить качественную репродукцию, оригинал картины современного художника или предметы интерьера. Лучшая новость в том, что у Эрарты есть свой интернет-магазин shop.erarta.com и можно сделать заказ онлайн, а там уже позаботятся о том, чтобы упаковать подарок и отправить его адресату.

Я подобрала там подарки для любителей современного искусства на свой вкус. На сайте невероятный выбор, поэтому я рекомендую вам заглянуть в сам магазин по ссылке. Вы наверняка найдёте что-то для самого утончённого любителя искусства.

Небольшие сувениры

Если вам нужно оказать небольшой знак внимания, подарить недорогой, но продуманный подарок партнёру по бизнесу или знакомому, дарите сувениры с принтами. Чашки, чехлы для телефонов, косметички, футболки и холщовые сумки.

У меня, например, есть одна знакомая, которая обожает балет и может часами разговаривать о Лопаткиной и Плисецкой. Я просто уверена, что ей понравится чехол на телефон или обложка для документов с балериной.

Репродукции

Хорошие и качественные репродукции картин современных художников, которые висят в музее, могут быть очень хорошим подарком. В отличие от картин, у которых уже есть заданные размеры, репродукцию можно распечатать в том размере, который лучше всего впишется в интерьер.

Мне очень понравилось, что на shop.erarta.com можно искать репродукции по теме, преобладающему цвету или стилю интерьера. Если вы думаете: «Современное искусство, наверное, слишком заумно», то выбирайте репродукции по направлению. Реализм, экспрессионизм, минимализм или другие -измы. Там точно есть из чего выбрать. Я поняла, что мне ближе всего поп-арт.

Что подарить любителю современного искусства | Блог Варвары лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Простой конструктор в shop.erarta.com поможет представить, как репродукция будет выглядеть в разных интерьерах.

У некоторых репродукций есть пометка «Рекомендовано жикле». Признаюсь вам, что я не знала, что это такое и думала, что репродукция мало чем отличается от постера, распечатанного на цветном принтере. И о, как я ошибалась.

Жикле — это техника, с помощью которой дорабатываются мазки на картине. Если вы добавите опцию жикле, то примерно 30% репродукции художник покроет мазками и она будет выглядеть реалистичнее. Только представьте себе репродукцию картины «Розовая вата» с мазками. В формате премиум жикле мазками покрывают 70% изображения и оно уже максимально приближено к оригиналу.

Я видела в реальности, как это выглядит. Потрясающе! Если будете в Эрарте, обязательно обратите внимание. Поверьте, это точно не выглядит как распечатанный постер.

Оригиналы картин

Если вы выбираете подарок для искушенного ценителя современного искусства, то выбирайте оригиналы картин — уникальные и с монограммой автора.

Что подарить любителю современного искусства | Блог Варвары лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

На shop.erarta.com есть возможность подобрать картину по стилю интерьера, цветовой гамме, художнику, направлению и поставить ограничение по бюджету.

Вы можете добавить подарочную упаковку и открытку с поздравлением. Вашу картину завернут в бумагу с лентой и доставят до адресата. Боже, храни интернет-магазины, как же теперь всё удобно!

А что если вы неуверены во вкусах того, кому планируете дарить подарок?

Да, любит современное искусство, да, любит ходить в музеи, но… мало ли картина или репродукция не будут по душе. Тогда дарите эмоции! В Эрарте есть две опции: «День в музее» или «Вечер в музее».

Что подарить любителю современного искусства | Блог Варвары лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Мне, конечно, больше нравится идея вечера в музее с персональной экскурсией и романтичным ужином на двоих в ресторане. Это как ночь в музее, только никаких очередей. Дневная опция — более экономная: билеты в музей, посещение инсталляций U-Space и кофе в кафе Эрарты.

Напишите в комментариях, есть ли у вас в окружении любители современного искусства, которым понравится какой-то из подарков Эрарты?

Я вот точно задумалась о репродукции с жикле для своей квартиры и с удовольствием сходила бы на свидание в формате «Вечер в музее».

Пост подготовлен в партнёрстве с Эрартой. Текст и мнение об интернет-магазине — мои собственные.

Поделиться