Вдруг вам тоже надоело фигачить? Моё слово года 2017

«Как совмещать работу и воспитание детей? У каждого свои способы. Ориентируйтесь в этом только на себя». — отвечает спикер на онлайн-конференции по продуктивности.

Я не знаю, как её зовут, кто она, чем она занимается. Я только что включила онлайн-трансляцию и почти сразу попала на сессию вопросов из аудитории.

«Вот, например, я когда рожала первого ребёнка, я в 12 ночи закрыла кассу в ресторане, где была генеральным директором, а потом пешком пошла в роддом. Я специально так подбирала роддом, чтобы он был поближе к ресторану. Когда я была беременна вторым ребёнком, я решила всё успеть до родов и затеяла ещё два бизнеса открыть. У меня был живот больше этого», — она показывает на свой большой беременный живот, — «И я бегала между тремя бизнесами: рестораном, магазином и оптовым складом».

Я почти физически чувствую, как она раскочегаривается.

Некоторые это состояние называют flow. Мне оно знакомо. Такой полёт самолюбования, чувствуешь себя невероятно крутой, словно можешь потрогать восхищение людей со стороны. Но чуть что, будто тонкую ниточку дёрнут с привязанным колокольчиком, как сразу говоришь: «Да нет, это так, ничего особенного».

«И вот когда я родила второго, мне помощница на следующий день принесла лэптоп и я, нелепо согнувшись после кесарева, печатала что-то, а медсестра решила, что я в игры играю. Ахаха! А я отчёт уже писала. А какой вопрос-то был? А! Как совмещать работу и воспитание детей? Каждому своё. Ну вот я так живу. Мне просто дико нравится то, что я делаю, я не могу оторваться».

На этих словах я выключаю окошко трансляции, потому что моё слово 2017 года — BREATHE.

Я знаю это ощущение того, что меня прёт. Что я не могу оторваться. Не могу остановиться. Я, и правда, не могу. Сейчас 3 часа ночи, я пишу этот пост и тоже не могу.

Мне нравится много делать, мне, чёрт возьми, нравится чувствовать, что от меня зависят какие-то люди, проекты, события. Это даёт ощущение того, что если я умру, то что-то сломается в этом мире.

В детстве я представляла себе, что вот если я умру, они все пожалеют. Сейчас я представляю, что обо мне напишут в социальных сетях. Да, иногда я об этом думаю.

К сожалению, прошлый год научил меня тому, что в Фейсбуке, может быть, что-то и напишут, но в целом мир даже не поперхнётся. Даже не заметит. Это очень пугает. И стимулирует.

Хочется быть «бережнее к себе». Красиво звучит. Я толком не знаю, как объяснить, что это значит. Но это точно не значит гордиться тем, что ты работаешь безостановочно, и точно не значит слушать советы по вот такой вот продуктивности.

Варвара Лялягина | Блог Варвары Лялягиной "Дом, в который хочется приходить"

В конце сентября, я только-только вернулась из Лондона и даже несмотря на то, что неделю занималась проектом, всё равно вернулась отдохнувшей. И понеслась с новыми силами.

— Я стремительно несусь, понимаешь. Я бегу и мне так это нравится. Мне, наконец-то, нравится моя скорость, — я тоже почти захлёбывалась в этом ощущении классности происходящего.
— А куда бежишь? — услышала я вопрос. К сожалению, это был вопрос не в голове, такие вопросы моя голова, увы, мне не задаёт.
— Ну как, к целям. Обогнать всех. Я им всем хочу показать. Обогнать так, чтобы меня не догнали.
— А зачем?..

Эли Эвардз, автор проекта One Little Word, говорит, что начинает думать про своё слово года в конце октября. Вот, кстати, несколько подкастов с ней, если интересно: OLW 2017, OLW 2016, OLW 2015

Иногда думаешь о том, на что хочется обратить внимание в следующем году, куда направить силы, перебираешь разные слова и подыскиваешь более подходящее. Иногда слово поворачивается в течение года совсем другими смыслами, как было у меня с Grow. Иногда в середине года понимаешь, что слово не цепляет. Ничего страшного, можно его поменять.

А бывает так, что слово приходит в голову внезапно. Одно. Понимаешь, что оно твоё.

Я придумываю слово уже шестой год подряд, перепробовала разные способы. В этот раз я начала думать заранее. Аж в ноябре.

Первый вариант слова был Drive. Оно мне нравится. В нём много интересных смыслов. Тех, которые на поверхности, и более глубинных.

Потом придумалось Breathe. Пришло само где-то на перегоне между Московскими воротами и Фрунзенской. Пришло и осталось. Я не могла расчленить его на смыслы, но весь декабрь оно прочно внедрялось и распространялось по моему организму.

Я могла бы расписать несколько направлений и целей этого слова на целый год.

То, как я делала это с Just start! и Grow.

Я могла бы надавать обещаний сначала себе, потом решить, что если я напишу про это в блоге, то тогда больше вероятности, что я это выполню. Тут я даже не могу написать ха-ха, я просто грустно и устало ухмыляюсь и беззвучно выдыхаю ха!

Начать заниматься йогой. Снова. Попробовать медитировать не только для того, чтобы заснуть, заслышав голос Энди Паддикомба. Раньше ложиться и раньше вставать.

Но я не хочу обещать. Я хочу дать себе подышать и не писать никаких resolutions.

Правда, я знаю наверняка, что я точно не буду делать. Слушать советы по тому, как фигачить без остановки, когда мне этого не хочется, и восхищаясь собой, убеждать в этом других.

Варвара Лялягина | Блог Варвары Лялягиной "Дом, в который хочется приходить"

И да, чтобы быть честной, я поставила себе бизнес-цели. Они ого-го какие амбициозные. Пока кажется, что Breathe там и рядом не валялось, но, не знаю уж отчего, мне кажется, что они как-то нормально уживутся. Так вот чувствуется. Посмотрим.

Как обычно я решила воплотить своё слово в физической форме. В прошлом году я заказала слово Grow из дерева у ребят из «Гоголь Шопа». В этом году это будет холст с каллиграфией. Делают его индивидуально, да ещё и в Москве, так что какое-то время придётся мне потерпеть.

Расскажите, какое у вас слово года нарисовалось? И как вы его нашли: долгими стратегическими размышлениями, интуицией, перебором разных вариантов? Это всегда такие интересные истории.

Поделиться