LONDON IS THE CAPITAL OF GREAT BRITAIN

London_title
 
Всю прошлую неделю я провела в Лондоне (и его окрестностях), где вдохновлялась красотой. По-моему, был 1995 год, когда я впервые оказалась в Лондоне. Это была моя первая самостоятельная поездка в другую страну. Когда многие о загранице еще и не мечтали, мои родители, взяли в долг, сделали мне загран паспорт и отправили меня в Англию с группой учить английский.

 
И хотя из школы в город мы выезжали всего несколько раз, я до сих пор помню цветущие кусты в февральском саду у королевского дворца, историю Лондона в музее Мадам Тюссо, Вестминстерское Аббатство и Natural History Museum с огромным динозавром при входе. 
 
Лондон — прекрасный. Кажущийся совершенно игрушечным после посещения просторной Америки: раскинувшееся по всему городу, но такое уютное метро, узкие улочки, красивые магазинчики, темные фасады пабов, тихие районы кирпичных таунхаусов, стоит только свернуть в переулок.
 
London_houses
 
Каждый раз я уезжаю из Лондона с ощущением, что список того, что я хочу посмотреть и куда сходить, становится только длиннее. Да, после любой поездки есть чувство, что увидеть успел не все, но единственный город после которого мне хочется тут же начать планировать туда новую поездку — это Лондон.
 
В этой поездке был любимый мною микс стандартных достопремичательностей из списка "10 вещей, которые вы должны увидеть в Лондоне", особенных местечек "для своих" и планов, к туристическому отдыху не имеющих никакого отношения.
 
London_doors2
 
Из обязательной программы была прогулка по набережной в районе Биг Бена, посещение Вестминстерского Аббатства, смена почетного караула у Букингемского Дворца (большую часть времени, правда, пришлось любоваться на спины людей и колосящиеся на вытянутых руках фотоаппараты), Кенсингтонский сад со знаменитыми лебедями и Гайд Парк с уголком ораторов, про который учили еще в школе (тот самый текст, начинающийся с "London is a capital of Great Britain").
 
London1
Standard_london
 
Были знакомые литературные места: Бейкер стрит 221Б, после которой срочно хотелось открыть книжку, магический проход через стену на вокзале Кингс Кросс и вокзал Паддингтон. У кого-то еще кроме меня в детстве были диафильмы про мишку Паддингтона, приехавшего из Перу?
 
IMG_9092
 
А еще был "Отель "Гранд Будапешт" в Ковент-Гарден с Майло и Джилли (Лондон без Майло, это вообще не Лондон), арт-район Шордич и хипстерский ACE Hotel, открытие выставки картин с бесплатным вином (ну, все как полагается).
 
Milo
 
На несколько дней мы уехали в Ноттингем (какое-то очень знакомое название, но что именно в нем знакомо, мы сообразили, только когда вводили пароль к интернет доступу — robin-hood) и Оксфорд. Студенческий средневерковый Оксфорд оказался точно таким, как я себе и представляла — каменным, мудрым и юношеским одновременно. Правда вот только столовая Christ Church, в которой снимался фильм про Гарри Поттера, оказалась закрытой для посещения.
 
Oxford
IMG_9143
 
Викенд был не обычным, а дизайнерским (собственно, он и был одной из ключевых целей поездки), но это мероприятие, пожалуй, достойно отдельного поста. 
Поделиться