7 мест из фильмов о Лондоне, которые можно посетить на самом деле

«Какие планы на Лондон?» – спрашивали меня то и дело, узнав, что в отпуск я снова отправляюсь в столицу Великобритании. Мой план: фотографировать красивые домики (для этого я запаcлась фотогидом по Лондону), гулять по интерьерным магазинам и отметиться в тех местах, которые появляются в моих любимых фильмах о Лондоне.

Те, кто в городе уже не в первый раз и не планирует погоню за стандартными достопримечательностями из путеводителя, могут провести время в поисках «той самой синей двери». Вот мои любимые фильмы, действие которых происходит в Лондоне, и места из них, которые можно посетить на самом деле.

7 мест из фильмов о Лондоне, которые можно посетить на самом деле | Блог Варвары Лялягиной "Дом, в который хочется приходить"

 

1. Гарри Поттер

Несколько лет назад я была в Оксфорде и пыталась попасть в ту самую столовую с массивным длинным столом, где снимался “Гарри Поттер”. Столовая, увы, была закрыта. И хотя действие книги и фильма во многом происходит в Хогвардсе, Косой переулок, Министерство Магии, штаб-квартира Ордена Феникса, всё это в Лондоне. И, конечно, вокзал Кингс-Кросс и платформа 9 и 3/4. Если вы доберётесь до вокзала, то найдёте там платформу и тележку, исчезающую в стене. Искать стоит в самом здании вокзала, а не на платформах. Место специально организовали для толпы туристов. Сфотографироваться с тележкой и развевающимся шарфом можно бесплатно.

Как найти: Platform 9 3/4, Kings Cross Station, London, N1 9AP
Ближайшая станция метро: King’s Cross St Pancras

2. Близость

Один из моих самых любимых фильмов. О любви, о расставании, о том, как всё запутано и сложно в отношениях двух людей, и как можно в одну секунду влюбиться и разлюбить. Много эмоций, грусти, слёз и всё это на фоне настоящего серого Лондона с тесными квартирами, фотовыставками в арт-галереях и торжественными залами королевской оперы. Двое главных героев встречаются в лондонском аквариуме, куда Анна, героиня Джулии Робертся, приходит посмотреть на рыб. Если вам тоже нравится идея сидеть в темной комнате и смотреть на рыб в воде, то приходите в Аквариум. Из-за туристов там не так малолюдно, как в фильме, но темные комнаты, вода и успокаивающие рыбы есть.

Как найти: Sea Life London Aquarium, County Hall, Westminster Bridge Road, London, SE1
Ближайшие станции метро: Waterloo и Westminster

3. Дневник Бриджит Джонс

Мерзавец красавчик Хью Грант – прекрасен, Колин Ферт – неотразимо мужественен, а эпизод, в котором Бриджит Джонс шагает по Тауэрскому мосту – это квинтэссенция счастья thirty-flirty-and-fabulous девушки. Я с нетерпением жду выхода третьей части фильма, даже несмотря на то, что с собой сделала Рене Зельвегер (если вы не в курсе, погуглите её фамилию с припиской пластическая операция). Судя по трейлеру её героиня продолжит попадать в ситуации всё более и более неловкие. Чего только стоит кадр, где беременная Бриджит тащит по земле ёлку (girl power, yo!). На фоне – известный рынок еды Borough Market. Овощи, сыры, свежайшая выпечка, стритфуд. Пробовала сама – всё очень и очень вкусно.

Как найти: Borough Market, 8 Southwark St, London, SE1 1TL
Ближайшие станции метро: London Bridge

4. Реальная Любовь

Действие главной рождественской романтической комедии происходит в основном в Лондоне, так что фильм буквально напичкан местами, которые стоит искать на карте, а потом и в реальности. Начиная от огромного торгового центра Selfrige’s, где Алан Рикман покупает два ожерелья, для любовницы и жены, заканчивая небольшой мощёной улочкой, где в одном из цветных домиков по адресу 27 St Luke’s Mews живёт с мужем героиня Киры Найтли, а Марк показывает ей признание в любви, написанное на плакатах. Но я всё-таки за то, чтобы пойти на набережную Темзы, сесть на ту скамейку, где овдовевший Дэниел разговаривает с сыном и узнаёт, что тот влюблён. Таких скамеек на набережной много, если вы зададитесь целью найти именно ту, на которой сидели герои, то ищите ресторан Riviera, нужная вам скамья – напротив.

Как найти: 56 Upper Ground, London, SE1 9PP
Ближайшая станция метро: Southwark

5. Ноттинг Хилл

Один из самых романтичных, ироничных фильмов, которые я знаю, с любимейшими актёрами (привет, Хью Грант и Джулия Робертс), чудесной музыкой, и всё это на фоне разноцветных домиков района Ноттинг Хилл. В фильме показывается больше десятка мест, которые можно найти в реальности на карте. Правда, по адресу, где в фильме был магазин путеводителей, на самом деле находится магазин с названием для туристов Notting Hill, но тревел магазинчик, вдохновивший сценарий, существует, просто чуть дальше от шумной торговой улицы. С синей дверью квартиры героя Хью Гранта всё не так просто. После славы фильма квартиру продали за баснословные деньги, дверь продали с аукциона и поменяли на непримечательную чёрную, но через какое-то время, видимо, хозяева сдались, её снова покрасили в синюю, так что теперь ничто не мешает приехать в Ноттинг Хилл (лучше в субботу, когда открыт знаменитый рынок на улице Portobello) сфотографироваться с синей дверью.

Как найти: 280 Westbourne Park Road, Notting Hill, London, W11
Ближайшие станции метро: Ladbroke Grove, Westbourne Park, Notting Hill Gate

6. Тайный дневник девушки по вызову

Если вам меньше 18, отойдите от экранов. Этот сериал был снят по книге «Интимные приключения лондонской девушки по вызову» и это что-то вроде версии «Секса в большом городе», только вместо Нью-Йорка, большой город – это Лондон. Помимо того, что в сериале всего 32 серии, да и те коротенькие, по 20 минут, мне нравится в нём юмор,  пикантность, просторные чёрные такси, в которых разъезжает героиня, и дорогие районы Лондона. Если хочется посмотреть не просто на красивые домики, а на Очень Дорогие красивые домики, отправляйтесь на самую дорогую улицу Лондона. Цена домов там в 74 раза выше средних цен на дом в Великобритании.

Как найти: Egerton Cres, Chelsea, London SW3 2ED
Ближайшая станция метро: South Kensington

7. Шерлок Холмс

Советский Шерлок Холмс снимался в Риге, а вот английский сериал BBC снимают непосредственно в Лондоне. Правда, дом на Бейкер-стрит все-таки решили перенести в другое место и в итоге съемки проходили в районе Camden, так что если вы большой фанат именно Шерлока Холмса в версии ВВС, то вам на North Gower Street, 187. Говорят, что там даже дверь оставили ту, которую снимали в фильме, вместе с дверным молотком и выемкой для писем. Если же вы в Лондоне в первый раз, то я всё-таки рекомендую посетить старый-добрый музей Шерлока Холмса, который находится на той самой Бейкер-стрит. Там можно сфотографироваться при входе с констеблем, протиснуться по узкой лестнице в гостиную с камином и почитать письма Шерлоку, которые приходят на этот адрес.

Как найти: 221b Baker St, London NW1 6XE
Ближайшая станция метро: Baker Street

Какие фильмы, снятые на фоне Лондона, у вас самые любимые? Или у вас другой город в фаворитах? Бродили ли вы когда-нибудь по городу в поисках мест, где снимались любимые фильмы, или я одна такая фанатичка?

Поделиться