Хэштег: #НетВремениНыть

«Ты, наверное, очень занята, найдёшь ли ты для меня время в своём расписании?» – спрашивает меня Илья.

С Ильёй мы познакомились в декабре, у него классный бизнес-проект – временное хранение вещей на складе. У него, я не уверена, я знаю, огромное количество вопросов, которые он решает каждый день только для того, чтобы будто Алиса оставаться на месте. Найти копирайтера для ведения блога, проверить клиентскую базу и сроки хранения вещей, уладить ситуацию с клиентом, к которому из-за пробок запаздывает машина с боксом.

После того как рабочий день заканчивается, настаёт время вопросов, которые позволят не просто оставаться на месте, а ещё и двигаться вперёд. Открытие филиала бизнеса в Москве, рекламная стратегия, оптимизация бюджета.

Илья не очень-то много постит в социальных сетях. Ему не до этого. Он работает.

Лена всего несколько месяцев назад ушла со своей работы с 9 до 18 и занимается теперь своим проектом. Лена пишет в своём инстаграме: «Интересно, все безработные пашут до двух ночи и подскакивают в 8 утра?! У меня очень устойчивое желание завоевать мир, что-то оно не просыпалось, когда я программистом была».

Она организует фотосессии, ведёт аккаунты нескольких клиентов в инстаграме, переписывается с рекламодателями, которые дают рекламу у нее в профиле, работает над запуском своего сайта.

Лена не ноет. Ей некогда. Она работает.

У меня бесконечный список дел. Список дел на сегодня, список на неделю, список постов, которые я хочу опубликовать и, наверное, никогда не опубликую, список стратегических вопросов и ещё миллион мыслей «вот это тоже неплохо было бы сделать», записанных в Evernote в метро, когда голова заснувшего рядом горячего южного мальчика падает мне на плечо.

И нет, я не напишу в инстаграме о том, что я что-то не успеваю, и не буду писать про свои длинные списки дел и даже не придумаю никакого специального хэштега для того, чтобы рассказать всем в социальных сетях о том, какая я важная и как я занята.

Потому что много дел – это нормально. Потому что это мой выбор. Этот выбор сделал Илья, сделала Лена и два года назад сделала я.

Не успеваешь? Пересмотри свой список дел и вычеркни оттуда неприоритетные. Скажи тем людям, с которыми не можешь встретиться, созвониться, ответить на письмо, когда сможешь. Без рассказа о твоей тяжелой жизни. Всё ещё не успеваешь? Отдай часть работы кому-то другому и, да, заплати за это. Нечем заплатить? Пересмотри свою финансовую модель.

Не справляешься? Возвращайся на работу в офис, туда, где нужно приходить в девять, а уходить можно в шесть, и где два раза в месяц смска возвещает о пришедшей на карточку зарплате. В этом, кстати, нет ничего ужасного.

Прекратите выдумывать всё новые и новые хэштеги о том, как вы заняты. Признайтесь себе, что настоящая цель – собрать побольше комментариев в стиле «давай-давай»,«бедняжка» и«как ты всё успеваешь?».

Работать на себя, не сидеть в офисе – это наш выбор. Давайте же иметь смелость нести за этот выбор ответственность.

«Найдёшь ли ты для меня время в своём расписании?» – спрашивает меня Илья.

Конечно же, я встречусь с Ильёй. И попью с ним чая. И поболтаю. Никуда не спеша. И придумаю миллион свежих идей, потому что когда рядом со мной классные люди, то я не могу не напридумывать кучу идей. И мы вместе замутим какой-то новый проект. И я напишу ещё один классный пост про то, как можно хранить вещи в синих коробках.

P.S. Я знаю, что не на все письма я быстро отвечаю, а сообщения в социальных сетях иногда теряются. И хотя в детстве я очень хотела ею быть, я – не Мэри Поппинс, и я не совершенна. Если вдруг я вам где-то не ответила, не стесняйтесь напомнить мне о себе.

Поделиться