Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы

Если вы следите за моими приключениями в Фейсбуке или Инстаграме, то уже в курсе, что в январе я поставила брекеты. Последние два месяца я только и делаю, что разговариваю о зубах.

Я пересмотрела серию «Секса в большом городе» про то, как Миранда ела шпинат на свидании, я изучила всех селебрити, которые исправляли прикус (вы знали, что у Тома Круза были просто невероятно кривые зубы?), а во время разговоров я в буквальном смысле слова смотрю людям в рот. Стыдно признаться, но я даже придумываю метафоры о зубах для иллюстрирования бизнес-примеров.

Первым делом после того как мне на зубы установили конструкцию, я направилась поздравить себя бокальчиком белого. Красное вино красится, поэтому я перешла на белое. Попивая Шардоне я запостила новость в Инстаграм, ожидая в ответ несколько поддерживающих «молодец!» и «давай-давай». А получила шквал сообщений.

Оказалось, что люди в моём окружении делились на три группы: те, кто носил брекеты в подростковом возрасте, те, у кого брекеты записаны в целях на год, и те, кто знает, что «надо бы», но никак не может решиться.

Вы в какой категории? Напишите мне в комментариях.

Дома я погуглила, но не нашла ничего толкового и человечного о брекетах для взрослых. Всё, что показывала поисковая машина — странички стоматологических клиник. А мне хотелось почитать что-то живое и настоящее об опыте ношения брекетов взрослыми людьми.

Я решила, что нужно разбивать тишину, говорить о вопросах исправления прикуса и делиться своей историей, даже если это не так интересно, как писать про красивые интерьеры и брать интервью с успешными людьми.

Вот самые популярные вопросы о брекетах, на которые я отвечала эти два месяца.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Зачем ты поставила брекеты? У тебя же всё в порядке с улыбкой, насколько я помню.

Так уж случилось, что у меня не ровный ряд из 32 зубов. Одного зуба я лишилась в детстве, технологии в стоматологии тогда были далеки от совершенства и вердикт был — удалять. Один зуб у меня просто не вырос. Представляете, бывает и такое. Пока стоматолог мне не показала, я этого не видела, настолько было незаметно. Какие-то зубы встали не очень ровно, что-то подпирали зубы мудрости, смещая весь зубной ряд.

Врач ещё десять лет назад сказал мне аккуратно, что мол было бы неплохо задуматься об исправлении. Но я тогда укатила в Москву, а стоматология моя осталась в Питере. Мальчики, карьера, успех. В общем, не до брекетов мне было.

И вот я вернулась. Все зубы на месте, ну чуть-чуть смещаются, не особо и заметно. Правда, я начала обращать внимание на ассиметрию, особенно оттого, что стала снимать себя на видео. Я увидела, что за год чуть-чуть, но ситуация изменилась.

Мне очень хочется быть бодрой красоткой-старушкой и кривые зубы или их отсутствие в эту картину мира совсем не вписываются. Поэтому когда мой врач завела разговор о прикусе, я не спорила. Мне оставалось только понять цену вопроса, план лечения и прочие формальности.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»
Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Сколько стоят брекеты?

До установки брекетов мне делали слепок, 3D снимок (в этот момент я ощутила себя пациентом доктора Хауса), сделали чистку, вылечили кариес и удалили зуб мудрости. Это непрямые расходы именно на брекеты, но, скорее всего, вы захотите учитывать их при планировании бюджета.

Со снимками и слепком я пришла на приём к ортодонту и там мы обсудили уже план по установке брекетов. Мне всё расписали и рассчитали. Из кабинета я вышла с двумя распечатанными планами финансовых расчётов.

Основные затраты складываются из стоимости самой системы, установки брекетов и регулярных осмотров, во время которых систему подкручивают, меняют проволоку.

Я выбрала сапфировые прозрачные брекеты. Они немного дороже, чем металлические, но зато почти не видны на зубах, мне это было важно. При единоразовой оплате мне сделали скидку. В итоге получилось около 100 000 рублей. Плюс, я плачу по 2 500 рублей за приём.

Это не самая низкая стоимость. Уверена, что можно найти дешевле. Но для меня не сильно стоял вопрос цены, так как я лечу зубы в своей «Кроме» больше десяти лет. Это что-то вроде семейного врача, только клиника. За всё это время у меня ничего не произошло с зубами, а я наслышана историй от других, как пломбы через два дня вываливались и прочих ужасов.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Как ощущения? Болит?

Болит.

На установке брекетов моя ортодонт давала мне инструкции: можно пить обезболивающее, вот ортодонтический воск, если брекеты будут царапать щёку. Я слушала вполуха, гордилась собой и думала: «Это всё советы для слабаков, мне они не понадобятся».

Я так переживала, как брекеты будут выглядеть, что то, как они будут чувствоваться, совершенно выпало из моего поля внимания.

Первый же вечер после установки брекетов я провела на форумах и сайтах, где вычитала, что через неделю привыкаешь, а через месяц уже ничего не болит.

Враньё! Сначала я чувствовала себя уточкой с вытянутыми губами и зубы болели так, что я пила нурофен. Потом ныла нижняя челюсть, так что хотелось выпить валерьянки, чтобы она хоть как-то успокоилась. Во второй месяц мне в щёку впивалась проволока. Зубы смещаются, проволока вылезает. В масштабах вселенной — это меньше миллиметра, но мой организм воспринимал это так, будто проволока впивается в мозг.

Сейчас я понимаю, что не надо геройствовать, надо приехать в клинику, за 30 секунд обрезать лишний кусочек. Не надо строить из себя суперженщину, надо звонить врачу и говорить, что и где болит. Мой ортодонт со мной всё время на связи и у меня её номер мобильного разве что не на коротком наборе. И да, я уже нажимала красную кнопку.

Я смеюсь над собой, что если бы знала изначально, какие будут ощущения от брекетов, то серьёзно задумалась, стоит ли игра свеч. Но есть очень важный момент. Добавляется сильное чувство гордости за себя, которое помогает компенсировать неприятные ощущения.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Как долго ты их будешь носить?

Врачи — хитрые существа. Конечно же, у них нет ответа на этот вопрос, кроме как «зависит». Время зависит от того, с какой скоростью будут перемещаться зубы.

Пока мне поставили брекеты на верхнюю челюсть. Через несколько месяцев обещали добавить брекеты на нижнюю. Как я выяснила это связано с тем, что от верхней челюсти зависит то, куда нужно двигать зубы внизу.

Меня сориентировали на плюс-минус два года. Я, конечно, искренне верю, что это удовольствие на полтора года. Но история о том, «мне не будет больно, истории про обезболивающие — для слабаков» заставляет меня сомневаться в своём организме.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»
Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Почему брекеты, а не капы?

Если честно, я даже не знала, что капы существуют.

Если вы тоже не в курсе, это такие прозрачные чехлы на зубы. Их изготавливают индивидуально под ваш нынешний прикус, под идеальный для вас прикус и на все промежуточные стадии. То есть зубы подгоняются под форму. После того как все начали меня спрашивать, почему не капы, я углубилась в изучение вопроса, в том числе пытала своего врача.

Капы значительно дороже. Около 300 тысяч. Они подходят далеко не для всех случаев, сложные ситуации капами не исправить. Не знаю, подошли бы капы для моей ситуации или нет. Но я слышала, что брекеты более верный вариант исправления прикуса, с капами может поехать всё обратно. Думаю, тут всё очень сильно зависит от случая.

Болят зубы в капах не меньше чем от брекетов. Зубы двигаются, это неприятно. У моей бывшей коллеги капы и она мне призналась, что первую неделю зубы болели адски. И вот что я точно знаю, что с капами всегда есть соблазн снять их. Оооо, и если бы у меня была такая возможность, с каким остервенением я сорвала эти капы. Мои брекеты спасает только то, что они намертво приклеены, прикручены или как уж они там держатся.

Я где-то прочитала, что носить капы нужно 22 часа, снимая только во время еды. Мне одной фантазия в этот момент рисует картинку с прозрачными капами на зубах, в которых плещется борщ? 22 часа — это почти сутки! Возможность прекращать мучения на два часа только бы раззадорила меня.

Даже если бы я могла сейчас поменять способ лечения, я всё равно выбрала брекеты.

Я за то, чтобы довериться врачу, а своему врачу — буду повторять это снова и снова — я доверяю.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Ну и раз такое дело, сразу оставлю тут контакты своей клиники, потому что уже были вопросы и по такому случаю мне удалось договориться с ними о скидке для читателей блога.

Клиника называется «Крома». Находятся они на Петроградке, совсем недалеко от метро (и от кафе «Счастье», где я после каждого посещения награждаю себя какой-нибудь вкусняшкой). Клиника очень небольшая, уютная и душевная.

Если надумаете, то сначала стоит записаться на консультацию. Лучше приходить на неё сразу с компьютерной томографией челюсти, я делала её в Городской стоматологической поликлинике №1. На консультации сделают слепок ваших зубов (очень забавная процедура) и предложат план лечения. Врач ортодонт — Марина Эмильевна (смотрите только какая красотка).

Если вы скажете пароль, что вы от меня, назовёте моё имя и фамилию, то вам предоставят скидку: 10% на металлические брекеты и 7% на прозрачные. Я как комплимент тоже получу от клиники небольшую скидку за рекомендацию.

На самом деле если страшновато затевать вот так такую эпопею с брекетами, то можно сначала записаться на приём к обычному врачу, познакомиться и осмотреться, сделать чистку зубов, всё равно же её нужно делать регулярно, пораспрашивать и понять, как вам и готовы ли вы на такой шаг, как исправление прикуса.

За два месяца я с удивлением поняла, что, так или иначе, тема зубов актуальна для очень многих. Так что буду рада вашим комментариям и вопросам.

Но тема тонкая, поэтому постарайтесь быть нежнее и аккуратнее в высказываниях, чтобы никого не задеть.

P.S. За чудесные фотографии не устану благодарить Екатерину Бартеневу.

Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»
Поделиться