Get Organized with the Home Edit. Шоу про организацию пространства на Нетфликс

На Нетфликс вышло новое шоу Get Organized with the Home Edit. Я была в невероятном предвкушении и… разочаровывалась серия за серией.

Две девушки Клеа и Джоанна, совладелицы бизнеса по организации пространства, авторы нескольких книг и популярного аккаунта в Инстаграм. Они приезжают в дома героев и помогают им организовать гаражи, кухни, гардеробные, детские. В кажой 40-минутной серии шоу есть герои селебрити (оооо, посмотреть, как устроена гардеробная Риз Уизерспун) и обычные люди.

Я вспомнила, как мне понравилось шоу «Уборка с Мари Кондо», хотя к самой Мари Кондо я до этого относилась довольно скептически. Ооо, еще одно шоу про организацию, которое замотивирует меня на то, чтобы организовать одежду на вешалках и кухонные шкафчики. А вдобавок я ещё и загляну домой к Еве Лонгории, что может быть прекраснее.

Увы, шоу оказалось полным разочарованием.

С первой серии я начала задаваться вопросом — кто кому заплатил. До тех пор пока я не понимаю выгоду сторон, которые стоят за проектом, я отношусь к этому проекту с подозрением.  И вот тут вроде бы шоу на Нетфликсе и по идее Нетфликс должен платить тем, кто участвует в шоу как ведущие.

Но при этом всё шоу выглядит как реклама The Home Edit. В эпизодах, когда ведущие сидят в офисе и разговаривают с сотрудницами, все сотрудники в толстовках с логотипами. Всё время упоминается их авторская система организации: рассортируй, объедини и разложи в… наши прозрачные контейнеры, которые можно купить у нас на сайте.

Get Organized with the Home Edit. Шоу про организацию пространства на Нетфликс | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Рецензии критиков обвиняют шоу в продвижении чрезмерного потребления и задаются логичным вопросом, что случится с прозрачными контейнерами через месяц после того, как их будут все хватать грязными руками. Про контейнеры, правда, не знаю. Меня вот тоже постоянно донимают критикой открытых полок на кухне, но я с ними отлично справляюсь. Но вот ощущение того, что Клеа и Джоанна создают в первую очередь красивую инстаграмную картинку, а не систему организации, меня тоже не покидало.

В шоу «Уборка с Мари Кондо» она приходила к героям, разговаривала с ними и узнавала их историю и рассказывала им, как разобрать вещи, давала какие-то советы и оставляла их наедине с заданием, а через какое-то время возвращалась и помогала завершить уборку. Это не было захватывающее драматическое шоу с неожиданными поворотами сюжета, но всё же там были эмоции и сопереживание героям и их историям: вдова, которая много лет не могла избавиться от вещей мужа, гомосексуальная пара, которая ждала в гости критически настроенных на их совместную жизнь родителей.

Было видно, как герои сами проходят через принятие новых привычек, избавляются от ставших ненужных вещей и освобождают пространство для нового в своей жизни.

Get Organized with the Home Edit. Шоу про организацию пространства на Нетфликс | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

В Get Organized with the Home Edit герои показывают свои пространства и под предлогом встречи с мамой или клиентом исчезают из кадра. В одной из серий Ева Лонгория роняет фразу, мол, вы тут на 4 дня… и для разбора огромного шкафа её сына это выглядит как вполне реальная цифра. Но в самом шоу всё смонтировано так, будто орагнизация занимает вечер или максимум один день.

Главная идея — делегируйте, заплатите денег организаторам и отправляйтесь по своим делам.

Психологическая составляющая организации пространства, избавления от вещей в принципе не затрагивается. «Мы оставили вам те книги, которые нам показалось вам будет интересно читать», — говорят Клеа и Джоанна паре, для которой они организовывали домашний офис. Но кажется, это лукавство. Оставили они только книги с синими и белыми корешками, которые красиво смотрятся на полках в интерьере… и на картинке в Инстаграме.

Сами героини тоже ну очень странные. Зрители в отзывах бесятся на то, что они всё время перебивают друг друга. Перебивание сильно я не заметила, но то, что они очень много вопят и перетягивают внимание на себя — это правда.

Клеа постоянно говорит о том, что она хочет выпить. Контейнеры не помещаются в шкаф (потому что, судя по всему, вы неправильно сделали замеры) и она говорит, что ей срочно нужно выпить. В домашний офис пары с тремя детьми она сетует, что не поставила барную тележку с выпивкой. Всё это вроде шутки, но в который раз шутки насчёт алкоголя звучат странновато.

У девушек в команде (американские критики успевают заметить, что в команде все белые) довольно странное выражение лица. Они не выглядят как счастливые сотрудники. В одном из проектов они решают обтянуть изголовье кровати другой тканью и ассистент The Home Edit в этот раз не привозит прозрачные контейнеры, а рассказывает о том, как в команде, если ты упоминаешь, что что-то сделал один раз, это становится твоей обязанностью. Она вот упомянула, что обтягивала однажды стулья на кухне и вот… теперь отвечает за изголовье кровати клиента.

Вышло, кстати, не очень, но в шоу все охали, ахали и вопили, как отлично у неё получилось.

Get Organized with the Home Edit. Шоу про организацию пространства на Нетфликс | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Я люблю смотреть шоу, потому что высматриваю там обычно не только то, что относится к теме. Даже в сериале про доктора Хауса я умудрялась найти моменты, как он управляет людьми и  строит взаимоотношения с командой, а уж реалити-шоу для меня вообще любимое занятие, чтобы подглядывать.

И тут я тоже разочаровалась. Хотела подсмотреть, как организованы процессы в творческом предпринимательском проекте, но увы.

Актриса из сериала «Парки и зоны отдыха» пригласила The Home Edit, чтобы организовать бывший гараж, который она переделала в комнату отдыха. «Ах да, мебель в комнату привезут сегодня»,  — говорит Рита. Когда все вещи уже вытащены из шкафов и сортируются по коробкам мы узнаём, что вечером этого же дня Рита приглашает своих друзей на вечеринку и напитки… в этой самой комнате.

Get Organized with the Home Edit. Шоу про организацию пространства на Нетфликс | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

В этот момент Клеа начинает истерить и говорить, что ей надо выпить. Кажется, создатели шоу хотели добавить хоть какой-то драмы в унылое раскладывание вещей по коробкам, но выглядит всё страшно непрофессионально. Вы же организаторы, вы вообще с клиентом разговаривали о том, что будет происходить в проекте? Почему так получается, что про мебель вы узнаёте только сегодня? И какие сроки реализации проекта вы обсуждали с клиентом, если она приглашает друзей вечером этого же дня в пространство, которое вы только начали организовывать.

Очень много вопросиков и главное, что добавляют они не драмы, как кажется было задумано создателями, а сомнений в профессионализме Клеа и Джоанны и ставят в целом под сомнение всю эту рекламу длиной в 8 эпизодов.

Шоу разочаровывающее, но я буду рада, если вы его посмотрите, потому что мне хочется обсудить с вами увиденное. Полезных советов кроме как пойми задачу пространства, разбери вещи и категоризируй их по зонам вы там вряд ли найдёте. Но если главная идея в том, чтобы посмотреть на то, как кто-то убирается и вдохновиться на то, чтобы самой разобрать пару ящиков на кухне, то вполне сгодится. 

Поделиться