Спустя год после увольнения из международной корпорации. Моя жизнь в параллельной реальности

Спустя год после увольнения из международной корпорации. Моя жизнь в параллельной реальности | Дом, в который хочется приходить
Почти 12 тысяч человек год назад прочитали мою историю о том, как я уволилась из большой международной корпорации. Я и сама четыре года подряд читала похожие тексты в интернете, но так и не решалась сделать то, что очень хотела – написать заявление, отключиться от назойливой рабочей почты, остаться один на один с собственными безумными мыслями и понять, что я хочу делать дальше.
Лена Резанова, без которой я бы до сих пор ехала бы ранним утром на завод и пережевывала мысль «зачем, зачем, зачем я это делаю?», говорила как-то про то, что вы не на своем месте, если у вас есть чувство параллельности происходящего. Вот вы тут (едете в машине ранним утром на завод, например), а полное ощущение, что где-то есть другая реальность, где вы делаете что-то совсем другое. И то, что тут, оно на самом деле ненастоящее. В таком состоянии параллельной реальности я прожила несколько лет и, наконец, сегодня у меня есть только здесь и сейчас. Несколько евро в кошельке, лэптоп на коленях, старенькие кеды, в которых я скоро отправлюсь гулять (лучше пешком, чтоб не тратиться на трамвай), и Хайдельберг за окном.
Помимо того, что мне искренне казалось, что в тот первый день, когда я окажусь дома с трудовой книжкой в руках мир может рухнуть (я сейчас не образно, а совершенно серьезно), было у меня еще много разных страхов и домыслов. Много раз знакомые и не очень люди задавали мне вопрос: «Ну и как?». Отвечаю.

Все врут

Бывает у вас такое, что в вашей голове как бы звучат голоса других людей? Много лет (если на чистоту, то четыре года) мой голос шептал мне: «Уволившиеся коллеги говорят тебе, что они ни разу не пожалели? С чего ты взяла, что это правда? Они никогда не признаются, что увольнение было ошибкой, потому что сказать это, было бы признать поражение». Так вот, за это год я НИ РАЗУ не пожалела, что уволилась. Тут я могла бы в скобках написать для красноты словца мол… хотя нет, мелькнула досада у меня один раз… но не могу, потому что не было даже самого малюсенького такого момента.

А как же я без денег

Сейчас, когда мне неожиданно приходит на карточку гонорар после опубликованного в журнале материала, нет-нет, да и мелькнет ностальгия по радостным смскам два раза в месяц, возвещающим о поступлении зарплаты. Но за год я поняла, что на самом деле не так уж и много денег нужно для жизни. Да, сейчас я внимательнее смотрю на ценники в магазинах, внимательнее читаю меню (часто начиная с цены), езжу в Москву на поезде, а не на самолете и больше хожу пешком. Благодаря этому появилось больше вопросов «а действительно ли мне это нужно?», больше креатива (одна покраска мебели в розовый цвет чего стоит), больше осознанности, больше ценности к тем деньгам, которые я сейчас зарабатываю.
Спустя год после увольнения из международной корпорации. Моя жизнь в параллельной реальности | Дом, в который хочется приходить

Мне нужен четкий план

Смысл увольняться, если у тебя нет четкого плана, чем ты будешь заниматься. Такие разговоры я тоже долго вела сама с собой. Тогда я придумала себе план путешествия. И что же? Меньше чем через две недели после старта все поменялось. Германия-Швейцария-Франция-Монако поменялись на Лондон, а красивая идея жизни на острове в Бразилии рядом с океаном и вовсе разбилась вдребезги о 40-градусную жару и отсутствие на острове интернета, а иногда и электричества.
Ну да с планом путешествия ладно, но и четкой идеи, чем именно я хочу заниматься у меня не было. Были наброски, было понятно несколько направлений, но никакой бизнес-модели. Весной я стала понимать, что моя голова разрывается от количества идей. Интерьерный дизайн или HR-консалтинг, декорирование праздников или блоггинг. На каждую идею я написала бизнес-модель, а потом на помощь снова пришла удивительная Лена, которая провела со мной час по скайпу, заставила сделать упражнение (я, кстати, брыкалась и упражнение делать не хотела) и в голове наступила ясность.
Иллюзия это, что нужен четкий план. Иллюзия и прокрастинация. Нужно просто двигаться медленными шагами, оценивать обстановку, быть готовым подстроиться под обстоятельства.

Я не смогу без коллектива

Я – существо социальное, мне нужна поддержка коллег. Что если весь этот фриланс и индивидуальное предпринимательство – не для меня. У меня есть замечательная Таня, и она мой partner in crime (так по крайней мере принято называть это по-английски, а по-русски я даже и не знаю, как это правильно сформулировать). Уже почти полгода мы каждую неделю созваниваемся с Таней и обсуждаем успехи и сложности, помогаем друг другу, бренстормим идеи, говорим «не усложняй!». И наши «встречи» по скайпу гораздо интереснее, чем бесконечные митинги в офисе в душных переговорках, где ты чувствуешь себя порой, как в запертом аквариуме.
Еще за это время как-то так получилось, что сформировалась примерно одна компания девочек, с которыми мы обсуждали время от времени вопросы блоггинга, социальных сетей, продвижения, креативного бизнеса. Последнее время модная тема про команды успеха, я даже не знала про такой серьезный подход, а просто поняла, что всем будет удобнее, если объединиться и участвовать в обсуждениях вместе. Так что теперь у нас еще и классная группа, куда можно похвастаться или поныть – без общения точно не останешься.
Спустя год после увольнения из международной корпорации. Моя жизнь в параллельной реальности | Дом, в который хочется приходить

Удаленный онлайн бизнес это просто, все так делают

Значение онлайн бизнеса через интернет слишком переоценено, это далеко не так легко, как нарисовать себе красивую картинку с пляжем пальмами и ты – с лэптопом. Я знаю, потому что сама именно такую картинку себе и рисовала. Помимо жуткой жары, сложностей с интернетом и того, что на пляже песок, лезущий во все отверстия дорогого Мака, есть множество плюсов того, чтобы быть в России. Участвовать в мероприятиях, встречаться с людьми, устраивать Blog Brunch. Конечно, можно многое делать удаленно, но я поняла, что мое огромное преимущество быть здесь.
Большого количества работы я особо никогда не боялась, но за этот год ни один десяток раз вспоминала и повторяла фразу Никиты Ковальчука: «Один простой способ достичь успеха: 22 часа ты пашешь, потом еще пашешь два часа, а между ними стараешься поспать. Пашешь, веришь и хреначишь».

Без работы я буду лениться

Не то, чтобы это был большой страх, потому что работать я люблю. Но все-таки опасалась безграничной свободы – а что если можно спать весь день. В итоге соблюдение режима и дисциплины стало для меня самым большим вызовом в моей предпринимательской жизни. То, что в семь утра не нужно вставать, чтобы ехать на работу, а в шесть вечера (и даже в семь, и даже в восемь) нельзя сказать: «ОК, пора и честь знать», захлопнуть компьютер и поехать домой – это то еще испытание. Я до сих пор стараюсь наладить более адекватный режим, не работать по выходным, выбираться гулять по вечерам. Буду рада любым советам бывалых по тому, как наладить режим работы в домашнем офисе, приглашения приятно провести вечер не за работой тоже приветствуются.  Хе-хе-хе!
А теперь самое время зашнуровать кеды, дойти пешком до ресторанчика, заказать себе бокальчик хорошего красного вина и отпраздновать.
Поделиться