Как поставить цели на год для вашего блога

Startblogup-calendar-bloggera-10
Если блог для вас – не просто личный дневник в интернете, стоит задуматься о том, чтобы серьезно заняться им на приближающихся январских праздниках. Помедитировать над графиками в Google Analytics, перебрать заметки, хранящиеся в папке “Черновики”, стряхнуть пыль со всех “когда-нибудь я изменю дизайн”.
Для таких же как и я любителей начинать с понедельника и чистого листа наступает самый главный Понедельник. Январь! А значит время поставить цели для блога.

Анализ результатов

Начать стоит с анализа успехов прошедшего года. Что удалось на данный момент? Чем вы довольны? Потратьте время не на самобичевание за долгое молчание в блоге, а на радость, что в последние несколько месяцев удалось взять себя в руки и начать писать. И даже регулярно. А еще и рассылку запустить и получать первые положительные отзывы от читателей. Похвалите себя.
Год – это огромный срок и 12 месяцев назад было невозможно предугадать, что и как будет в августе, не то что к концу года. Поэтому концентрируйтесь не на галочках “сделано» или «не сделано», а на том, какой изначально был посыл, когда в прошлом году вы писали цель.
Например, я хотела запустить видео-рубрику и освоить YouTube. Сделала ли я это дословно? Нет. Но появился Periscope и я начала вести там регулярные трансляции, так что цель я невыполненной не считаю, она просто видоизменилась.
Если что-то действительно не удалось, хотите ли вы оставить это в целях на следующий год? Да, я так и не запустила задуманную рубрику с “Книжным клубом”, но пока не хочу оставлять эту идею. А вот от некоторых интересных предложений мне пришлось отказаться, потому что поняла, что они не очень вписываются в мое видение того, куда я иду. Чему вы в следующем году скажете “нет”?
Startblogup-planirovanie-dlia-bloga-01

Анализ статистики

Откройте систему статистики, которая прикручена к вашему сайту и проведите достаточно времени наедине с графиками и цифрами. Если вдруг у вас еще не установлен Google Analytics или Яндекс Метрика, то это должно быть пунктом номер один в вашем списке дел.
Укажите период анализа «год» и посмотрите на все данные по вашей аудитории. Как выросла аудитория за год? Как много новых читателей к вам пришло и какой процент постоянных читателей? Какой демографический портрет вашего читателя вырисовывается? На каких носителях читают ваш блог? Я, например, недавно увидела, что количество людей, которые читают мой блог на мобильных и планшетах составляет больше 50% – стоит обратить внимание на дизайн блога для мобильных устройств.
Важно помнить: показатели трафика, количество подписчиков, количество лайков в социальных сетях – не должны быть самоцелью. Они лишь измерители того, как успешно вы двигаетесь к вашей большой цели или видению.
Когда вы планируете рост ваших показателей на следующий год, ориентируйтесь не на цифры других сайтов, а на показатели вашей собственной статистики и планируйте свой рост в %. Например, каждый месяц я ориентируюсь на рост 10% против своих же показателей. Если я расту в таком темпе, значит все в порядке.

Финансовые цели

Даже если блог пока не является источником вашего дохода, поставьте финансовые цели. Начните со скромных целей “написать минимум один платный пост” или “получить благодаря блогу первых 5 клиентов, которые закажут у меня дизайн интерьера”.
Подумайте, после какой суммы, заработанной с помощью блога вы скажете себе “я – молодчина!”.
Помните про дифференциацию источников дохода. Вы можете монетизировать блог благодаря платным постам, получать товары или услуги за написание обзора или в качестве призов в конкурсах, которые вы проводите для читателей, съездить в блог-тур, участвовать в партнерских программах и получать % от покупок продвигаемых товаров, продавать ваш товар или услуги. Я, конечно, больше всего агитирую вас делать что-то свое, но учитывайте разные финансовые потоки.
Еще один важный момент – помните про бизнес-затраты. В прошлом году на меня нашло затмение и я совсем упустила этот момент. Я заработала намного больше того, что планировала, но были траты и инвестиции, которые в первоначальном плане никак не учитывались. Оплата доменного имени, хостинга, платные плагины, дизайн, расшифровка аудио-записей, ваше обучение.
Стартовой целью может быть – заработать благодаря блогу тот минимум, который позволит покрывать административные расходы. 
Startblogup-planirovanie-dlia-bloga-02

Контент-план

Какой контент понравился вашим читателям в прошлом году? Какие посты получили больше всего траффика? Какие больше всего собрали комментариев или обсуждений в социальных сетях? Цифры цифрами, но ваши интересы никто не отменял. Какие темы и рубрики больше всего приносили удовольствия вам?
Какие жанры вам удаются лучше всего? Интервью или обзоры? Посты с инструкциями или списки со ссылками? Хочется ли вам использовать новые средства коммуникации с читателями? Запустить видео-рубрику? Или аудио-подкаст?
Как часто вы хотите публиковать новый контент? Чаще, чем в прошлом году? Реже, но более качественно? Регулярнее? Хотите ли вы добавить новые рубрики или отказаться от каких-то существующих? Или ваша мечта создать редакционный план блога и придерживаться его?
В своей недавней трансляции в Periscope “Простой способ облегчить свою жизнь с блогом” я делилась своими мыслями про то, как планирую пересмотреть подход к категориям в блоге.

Технические моменты

В эту категорию попадут такие цели как: прикрутить систему аналитики, настроить плагины, разобраться с SEO, установить электронную систему оплаты на сайте, найти и исправить неработающие ссылки (используйте для этого Broken Link Checker), изменить систему комментирования.

Мои главные победы 2015 – то, что я разобралась с Mail Chimp и научилась правильно называть картинки (так, что они отображаются в поисковиках и сохраняются с красивыми и правильными подписями в Pinterest). Это было не так сложно, но входило в тот список неприятных задач, которые всё время откладываешь на потом. Есть у вас такие? Собирайте их по сусекам и записывайте в задачи на 2016 год.

Дизайн

Что вы хотите изменить в дизайне блога? Полностью поменять оформление? Заказать профессиональный логотип или обновить шапку блога? Добавить ссылки на социальные сети на боковую панель и наконец разобраться с подвалом?
Может быть самое время, разработать стандарты оформления изображений в блоге? Например, в блоге “Дом, в который хочется приходить” я планирую в очередной раз критически подойти к сайдбару и улучшить навигационную систему блога.
Startblogup-blog-scrabble-hi

Продвижение

Задумайтесь, что сработало лучше всего в прошлом году? Какие действия привели к вам больше всего читателей? Тех читателей, которые остались и продолжили читать ваш блог регулярно.
В категории продвижение самое главное не зациклиться только на социальных сетях. Мы в последнее время настолько погрузились в виртуальный мир, что иногда забываем про то, что это не единственный способ продвижения. Где и сколько гостевых постов вы планируете написать? А может быть помечтать о том, что у вас возьмут интервью и опубликуют его в журнале? В каких мероприятиях вы хотите поучаствовать? Как, например, насчет того, чтобы прийти на Блог Бранч? Хотите ли вы выступить спикером на какой-то встрече или принять участие в handmade выставке?
Серьезно подумайте о том, чтобы начать собирать базу адресов читателей и запустить регулярную рассылку новостей блога и вашего проекта. Это очень эффективный инструмент удержания тех читателей, которые вами заинтересовались.
Социальные сети тоже очень важны, ни в коем случае не хочу их дискриминировать. Перестать спамить новостями вашего блога друзей на Facebook и завести, наконец, отдельную страницу для читателей? Продвигаться через другие сообщества? Пересмотреть стратегию продвижения в Instagram? Набраться смелости и попробовать себя в Periscope? Через какие социальные сети пришло максимальное количество читателей в прошлом году? Что хорошо сработало? Продолжайте делать то, что эффективно.
Startblogup-kalendar-bloggera-03
О, я знаю, что это много и может выглядеть слишком. Надеюсь, что вы не сидите сейчас, глядя немигающим взглядом в экран с единственной мыслью “она что, серьезно, хочет, чтобы я всё это запланировала и сделала в 2016 году?”. Нет. Сфокусируйтесь только на самых ключевых задачах. После каких нескольких, но значительных изменений в вашем блоге, вы подумаете “а я-то ого-го!!!”? Пусть эти несколько вещей и войдут в список ключевых целей на 2016.
Записать цели блога нужно в исполняющий все желания Календарь Блоггера. Там для этого предусмотрена целая страница. А потом 12 разворотов с мотивационными надписями, ключевыми задачами на месяц и календарным планом – отвертеться от выполнения будет сложно, но, поверьте, это будет приятный процесс.
Кстати, напишите, ключевые три цели для вашего блога на следующий год, выполнив которые вы скажете “а я-то ого-го!!!».