Дом эпохи Просвещения. В гостях у… Марины

Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить Фото: из личного архива Марины Йоргенсен
 
В рубрике “В гостях у…” я пишу про вдохновляющие дома, в которых живут счастливые люди. С Мариной Йоргенсен мы познакомились благодаря интернету. Представляясь, она рассказала о том, что живет в Лиссабоне и написала книгу «Счастье как способ путешествия». Я, конечно же, не могла не обратить на это внимания. Когда Марина предложила пригласить читателей блога к себе в гости, отказаться было невозможно. Массивные стены и исторические балки, при этом современный интерьер.
 
Марина Йоргенсен | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Эту квартиру мы купили два года назад и это была любовь с первого взгляда. Конечно для того, чтобы «квартира» превратилась в «дом» потребовался ремонт и вдумчивое отношение к пространству, но сейчас здесь действительно удобно и уютно. Квартира приобрела ту самую ауру, которая отличает «жилье» от «дома».
 
Я владелец недвижимости «со стажем», но по прежнему считаю, что дом – это там, где я со своими самыми близкими и любимыми людьми. Мой муж и мой сын. Будь это наша квартира в Лиссабоне, наш дом в Дании, комната отеля или необитаемый остров.
 
Мне сложно ответить на вопрос какая из комнат самая любимая. В которой находимся в данный момент – та и любимая.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Семья наша международная, и гости-родственники к нам приезжают из разных стран. Не могу сказать, что я большой любитель организовывать «обеды на двенадцать персон». Умею готовить, чтобы это было и вкусно, и интересно, максимум человек на шесть. Лучше четыре. Поэтому с друзьями мы обычно встречаемся на ужин в ресторане, где есть возможность уделить внимание приятному общению и не нервничать по поводу того, что «основное блюдо еще не готово, а гарнир уже почти переварен». Хотя подружки на обед у меня бывают регулярно: салат, бокал вина и солнечный Лиссабон за окном.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Наша квартира находится в самом центре города, в историческом районе Baixa (Байша). На расстоянии пятиминутной прогулки от таких лиссабонских достопримечательностей как бывшая дворцовая площадь Praca do Comercio, площадь Rossio, спроектированный учеником самого Эйфеля лифт со смотровой площадкой Elevador de Santa Justa и многое другое.
 
У улиц в нашем районе – широкая прямоугольная планировка по единому плану, у жилых домов – высокие потолки и балконного типа окна от пола до потолка. Плюс толстые, шириною в метр стены. Такая кладка – на века. В 2004 году район Байша был внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Стена в ванной комнате – та самая историческая кладка. Вертикальная деревянная балка на кухне времен маркиза Пумбала, самого влиятельного португальского политика эпохи просвещения, под руководством которого велось восстановление района после землятресения 1755 года. Когда-то эта балка укрепляла стену, но бывшие хозяева квартиры решили немного расширить кухню и теперь она носит исключительно декоративную функцию. Стены толщиною в метр, потолки – четыре метра.
 
Я выросла в полногабаритной квартире и, наверное, поэтому в квартире с потолками высотой «хрущевка» чувствую себя физически неуютно. Это одна из причин, по которой я предпочитаю жить в исторической части города. В новых, даже вполне престижных районах Лиссабона, высота почти всегда меньше трех метров. К тому же архитектура – это то, что меня ежедневно «подпитывает». 
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Что еще вдохновляет? Жизнь. Во всем ее многообразии – от высокого искусства до банальных ежедневностей вроде чашки кофе. Кстати, кофейная машина у нас – профессиональная. Точно такую модель (итальянская Rancilio) можно увидеть в португальских кафе. У этой модели только одна «рука», поэтому именно такие машины используют кафе где «кофеоборот» не очень большой. Например кафе, где особенно любит есть мороженное наш сын.
 
Мы покупали эту машину для нашего датского дома, но потом решили перевезти ее обратно в Португалию. И, если честно, уже успели об этом пожалеть – кофе мы в Португалии пьем почти исключительно «fora». То есть за пределами дома. Если только какой-нибудь «девочковый» матча латте на соевом или миндальном молоке…Но это уже не кофе. Для меня «кофе» и «эспрессо» – это синонимы. Впрочем, как и для большинства португальцев.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Спальня у нас – чистый лист. Когда-то я тяготела к яркому, с принтами постельному белью, но последние несколько лет выбираю исключительно белое. И конечно же только натуральные материалы. Никакого полиэстера – так лучше спится. И телевизора у нас в спальне нет и никогда не было. Телефон на подзарядке и то ночует в спальне только потому, что выполняет функцию будильника.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Сначала я не хотела показывать комнату сына, потому что там всегда хоть и творческий, но бардак. К счастью, его удается локализовать и ограничить комнатой. И это – принципиальный момент. Во времена, когда детская тема для меня малоинтересной абстракцией я всегда удивлялась: как люди умудряются превратить в детскую всю квартиру? В общем, я себе пообещала, что у меня так никогда не будет. И обещание это сдержала.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
В отсутствие гостей в гостевой комнате не бардак, но упорядоченный хаос: на штативе сушится все то, что нельзя после стирки засунуть в сушку, на полу лежит полуупакованый или полураспакованый чемодан. Наша семья достаточно много путешествует поэтому домашних питомцев у нас нет. Да и сын не просит. Вернее, просит. Игуану. Или хамелеона.
 
Квартира в доме эпохи Просвещения | Блог Варвары Лялягиной Дом, в который хочется приходить
 
Счастье как способ путешествия, это не просто название моей первой книги, но и мое понимание счастья. Внутренняя гармония. Умение жить «здесь и сейчас», видеть красоту в том, что тебя окружает. И уметь это ценить. Уметь достигать поставленные цели, но в тоже время помнить, что цель – ничто, если процесс ее достижения сам по себе не приносит удовольствия и радости.
 
Счастье – это не пункт назначения, а способ путешествия. «Способ путешествия» который мне удалось освоить и даже превратить в «стиль жизни». Так что можно сказать что счастье – это ритм, в котором я живу.
  
Книга Марины: на Озоне, на Лабиринте
 
 
PS Друзья, если вам интересно поучаствовать в этой рубрике, у вас интересный и красивый дом (не обязательно супер дизайнерский) и вы счастливый человек, напишите мне на hello@hometocome.com, я с удовольствием рассмотрю возможность написать о вас в своем блоге.
Поделиться