Результаты опроса читателей

Некоторое время назад я предложила вам, дорогие читатели блога «Дом. в который хочется приходить», ответить на опрос, рассказать о том, что вам интересно в блоге, каких рубрик ждёте больше всего, в каком формате и как вы предпочитаете узнавать об обновлениях.

287 человек заполнили анкету (вау!!). Спасибо большое всем вам за ваше время. Я очень внимательно изучила все ответы. Да что уж там, когда опрос стартовал я только и делала, что сидела и обновляла страницу с результатами и читала-читала вашу обратную связь, которая была просто ошеломляюще позитивной. Я не ожидала, что опрос подарит мне не только данные, но и такую массу положительных эмоций.

Я хочу поделиться с вами некоторыми результатами опроса и дать комментарии на некоторые ваши пожелания.

1. Как давно вы читаете блог «Дом, в который хочется приходить»?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Я довольно осознанно не задавала демографических вопросов о том, сколько вам лет, где вы живёте, какой у вас пол. Эту информацию я смотрю по данным аналитики сайта, от многих из вас я получаю письма в ответ на рассылку, так что мне не хотелось грузить вас скучными анкетными вопросами.

Но я не могла удержаться, чтобы не задать вам вопрос о том, как давно мы знакомы. Почти половина лояльных читателей знают мой блог давно и это невероятно приятно. Но и статистика по тем, кто читает блог меньше года меня тоже радует. Тут нет дисбаланса, видно, что есть новые читатели. Если вы из новеньких, привет!

2. Помните ли вы, как узнали про блог «Дом, в который хочется приходить»?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Невероятно любопытно было прочитать истории про то, как вы узнали о блоге. Если вы подписаны на мою рассылку, то вы знаете, что ностальгические истории, начинающиеся с «Помню как…» я страшно люблю. А тут мне досталось почти 200 историй о том, как мы с вами познакомились.

Основные источники — это рекомендации, поисковики и социальные сети.

Но, конечно, это звучит гораздо скучнее, чем ваши рассказы.

«Нашла в поисковике статью про самостоятельное обновление мебели. Статья до сих пор в закладках:)»
«Прописала в поисковике, как сделать свою квартиру уютнее. Твой блог был моим победителем (динь-динь-динь))».

Кто-то читает меня с Битвы Блогеров, которую устраивали «Одноклассники», с кем-то мы познакомились благодаря Websarafan или Ане Черных.

Самыми удивительными для меня стали истории о том, что кто-то из вас нашёл меня благодаря рекомендации Инстаграма. Вот уже не думала, что эта штука работает не только для Ким Кардашьян, но и для таких как я.

3. В каких социальных сетях вы подписаны на меня и блог?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Ой-йой, 44% из вас подписаны на мой Инстаграм. Стоит признаться, что последнее время взаимодействие с Инстаграмом тяжело мне даётся. Слишком много заморочек и ненужных мыслей о том, как выглядит моя лента в Инстаграме, достаточно ли красиво обработанная картинка, что написать в подписи… а ещё и осознание того, что алгоритм Инстаграма покажет фотографию только ограниченной части читателей. В итоге, я то забрасываю Инстаграм со словами «всё, сил моих больше нет!», то обретаю вдохновение и снова начинаю постить. Тут я должна бы пообещать, что увидев результаты опроса, я исправлюсь, но я боюсь что-то такое обещать.

Забавно, что в опросе я даже не подумала предложить вариант ответа «нигде». Наивно предполагала, что уж в какой-то социальной сети мы связаны, но оказалось, что 21% читателей не читает меня в социальных сетях. Если вы не из тех, кто против социальных сетей в принципе, то подписывайтесь там, где вам удобно. Там тоже много интересного, далеко не только анонсы новых постов.

«Дом, в который хочется приходить»:

4. Знаете ли вы о моём проекте Start Blog Up?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

То и дело меня спрашивают, на что я живу и как я монетизирую блог. «Дом, в который хочется приходить» я почти не монетизирую. Большую часть своего времени я работаю с творческими предпринимателями и помогаю им рассказывать о себе с помощью блогов и Интернета.

Мой коммерческий проект называется Start Blog Up. Здорово, что больше 70% моих читателей знают об этом моём проекте. Если вы среди тех, кто не знали об этом, то я вас приглашаю заглянуть на сайт Start Blog Up. Там много интересного и полезного. Ну а если вы хотите завести блог, то нам точно стоит познакомиться. Я буду рада помочь вам осуществить мечту.

5. Откуда вы обычно узнаёте о том, что в блоге вышел новый пост?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Ого! Именно такой была моя реакция, когда я увидела ваши ответы на этот вопрос. Я верю в рассылку по электронной почте и в отличие от некоторых экспертных экспертов вовсе не собираюсь хоронить этот прекрасный способ коммуникации. И всё же мне казалось, что главный источник информации для вас о блоге — это социальные сети.

Я высылаю письма нечасто и стараюсь, чтобы каждое моё письмо было с какой-то историей, которую вам будет интересно читать. Для меня рассылка была скорее дополнением к блогу, таким бонусом что ли, ну и заодно возможностью сказать вам, что в блоге вышли новые посты.

Кликайте, чтобы подписаться на письма с историями и анонсы постов, если по какой-то нелепой случайности вы ещё не подписаны.

6. Какие категории в блоге вам нравятся больше всего?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Результатами по этому вопросу я тоже была удивлена. Несмотря на общепринятое мнение, что в блоге должна быть определённая ниша и тема и ни-ни нельзя отступать от неё ни на шаг, 63% из вас интересны просто посты про жизнь.

Я стараюсь сделать так, чтобы даже в посте с рекомендацией сервиса 3D дизайна были интересные истории из моей жизни, а не просто инструкции, скриншоты и советы, но подумаю, как вернуть больше «жизни» в блог. Может быть замучу какую-нибудь рубрику, где буду рассказывать, как у меня дела.

Пока могу посоветовать подписаться на рассылку. Она ненадоедливая и там как раз именно про жизнь.

7. Какие из постов в блоге вам особенно запомнились?

Это был открытый вопрос и ответы были очень разные. В любимчики попали посты из всех категорий и далеко не только последние, некоторые написаны были очень давно, но вы всё равно их вспоминате и это приятно.

Любопытно, что ответы далеко не всегда отражают статистику, которую я вижу в аналитических графиках. Вот только некоторые:

«Про брекеты, потому что это очень близкая для меня тема. Отпали сомнения».

Пост «Мне 33 и я ношу брекеты. Зачем я их поставила, сколько они стоят и другие вопросы»

«Про жёлтый балкон Лены Пиннивух, я теперь детскую лоджию по мотивам делаю :))».

Пост «Дом с балконом из жёлтого кирпича. В гостях у Лены»

«Про постановку целей и слово года».

Пост «Какое у вас слово года? Интересный способ поставить цели для тех, кто не любит списки»

«Многие посты перечитываю не по разу с большим интересом. Но одни из самых ярко запомнившихся, пожалуй, о Вашем опыте корпоративной и самостоятельной работы, и поисках себя».

Пост «Как я уволилась с работы после 8 лет работы в международной корпорации» и «Спустя год после увольнения из международной корпорации»

«Пост про коралловую спальню (перекрашивание шкафчиков), про уголок для чтения, про интерьер из сериала Друзья, про изучение языка глухонемых».

Пост «Тур по моей коралловой комнате», «Как создать уголок для чтения, когда для него совсем нет места» и «9 приёмов, которые помогут воссоздать квартиру Моники Геллер»

8. Воплощали ли вы в жизнь идеи, о которых вы узнали в блоге?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Треть моих читателей блог вдохновил на что-то новенькое и это невероятно приятно.

«Я на холсте написала в стиле леттеринга девиз на год и он меня здорово мотивировал».
«Сделала кухню с полочками вместо навесных шкафов».
«Загорелась связать плед, хотя рукоделием никогда не интересовалась».
«Тыква из бумаги. И еще в Вашем блоге черпаю вдохновение для украшения интерьера и жизни в целом. Не всегда это буквальный повтор чего-то конкретного, а очень часто по схеме: посмотрел-понравилось-заинтересовался-осмыслил-придумал что-то свое в том же направлении».

Это очень здорово. Может быть, вы не делаете что-то точно по инструкции, но если мой блог вдохновляет вас на то, чтобы сделать свою жизнь чуточку уютнее, приятнее и радостнее, то точно всё не зря.

9. В каком формате вам больше всего нравится получать новую информацию?

Результаты опроса читателей | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Я продолжаю удивляться тому, что несмотря на прогнозы в стиле «скоро не будет ни газет, ни книг, ни театра, будет одно сплошное…» видео, люди продолжают с удовольствием и любовью читать тексты. 70% из вас нравятся тексты. Ура!

11% ответов в разделе «другое» почти полностью звучали как микс текста и фотографий. Судя по всему, тут всё по плану. Я тоже люблю тексты, но не люблю простыни текста, так что фотографии — важная составляющая блога и тут ничего не изменится.

Я понемногу пробую добавлять видеоконтент в блог, делаю небольшие ролики, но мне пока сложно приноровиться делать и фото и видео и ещё и, например, мыло варить одновременно.

10. Каких постов вам не хватает в блоге или вы хотели бы, чтобы их было больше?

Чтение ответов на последние два открытых вопроса было самым приятным в этом опросе.

Вы просили меня больше рассказывать о блогах, я это делаю в блоге StartBlogUp.com, в канале Телеграм, в Инстаграме и Фейсбуке. Подписывайтесь на меня там и информации о блогах будет много.

Многие из вас просили больше лайфстайла, того, чем я живу.

«Наверное, хочется больше личного. Писать о каких-то трудностях и ошибках, может быть, не в формате этого блога. Но мне, например, интересно, откуда вы берете вдохновение, развиваете ли как-то свое чувство стиля (потому что все картинки, цвета, фотографии просто безумно красиво смотрятся), как приходят идеи постов, надоедает ли вам что-то у себя в доме и часто ли меняете что-то в своем интерьере. И еще, если есть возможность, хочется рубрику В гостях у… »

В силу своей работы я столько времени провожу в сети, что у меня создаётся ощущение, что я все время в социальных сетях и довольно много показываю и рассказываю. Правда, в основном о своей работе. Я подумаю о том, хватит ли у меня сил и времени, чтобы вернуть какую-нибудь лайфстайловую рубрику вроде «Чё-как». Несмотря на то, что проект этот закончился пару лет назад, многие из вас до сих пор его вспоминают.

А ещё было множество комментариев, что всего хватает и всё прекрасно. Это очень мотивирует. Спасибо.

11. Есть ли что-то, что вы бы хотели исправить в блоге? Что это?

И тут почти единогласно вы сказали, что ничего менять не стоит и всё отлично. Я читала и не могла поверить в это.

Некоторые из вас заметили, что хочется читать чаще и я редко пишу. Ох, я сама расстраиваюсь и стараюсь уделять блогу много времени, но иногда мои рабочие проекты затягивают меня с головой. Возможно, если я снова добавлю рубрику за жизнь, то получится писать больше, но пока боюсь что-то пообещать, а потом не выполнить.

Вот ещё некоторые из пожеланий.

«Больше общения с читатателями:) Я вот довольно давно Вас читаю и периодически сама захожу на сайт и смотрю, что новенького:) Но всегда стеснялась написать, хоть и испытываю к Вам безграничную симпатию. Поэтому возможностью ответить на вопросы воспользовалась с удовольствием)»

Я очень ценю наше общение и стараюсь отвечать на все комментарии под постами в блоге. Каждый комментарий для меня всегда большая радость. Так что не стесняйтесь и пишите.

«Многовато рекламных ссылок в текстах; хотелось бы больше читать рассуждения, обзоры, узнавать нюансы, а не только читать списки покупок)»

В блоге, действительно, есть рекламные посты, где я рекомендую какие-то товары или сервисы в рамках партнёрства. Но я никогда не пишу о том, что не могу порекомендовать. Большая часть ссылок в блоге не спонсорские. Я делюсь ими потому, что хочу вам порекомендовать то, чем пользуюсь, ведь сама нахожу много идей, продуктов и сервисов по похожим рекомендациям. У вас всегда есть право не пользоваться моей рекомендацией и не переходить по ссылкам. Увы, вряд ли стоит ожидать, что ссылок и рекомендаций в блоге станет меньше.

«Мне высвечиваются сообщения вверху с предложением подписаться на рассылку. А я уже подписана!»

Сервис, который отвечает на всплывающие окна, запоминает компьютер и браузер, с которого вы заходили в блог. По идее, если вы подписались или нажали на крестик и  закрыли окно, то ещё 30 дней окно не будет вам показываться. Но сервисы несовершенны и бывает, что «глючат». Тут я могу только принести свои извинения, предложить закрыть окошко и поблагодарить за терпение.

Ещё раз большое спасибо всем, кто поучаствовал в опросе. Я очень-очень ценю то, что вы нашли время, чтобы ответить на вопросы и, конечно, очень рада тому, что вы заглядываете и читаете блог «Дом, в который хочется приходить». Для меня это огромнейшая радость и честь.

Я постараюсь и дальше радовать вас новыми интересными постами и рассказывать о своей жизни. Спойлер: скоро будет много интересного.

Поделиться