Элена Ферранте «Моя гениальная подруга»

Элена Ферранте «Моя гениальная подруга» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Ну что успеем прочитать ещё одну книгу до нового года?

О неаполитанском цикле Элены Ферранте я впервые прочитала в блоге у Кати Оаро. Она говорила о том, что от её книг просто невозможно оторваться и рассказывала историю про курьера Amazon, который каждые два дня приносил на порог её дома посылку с новой книгой.

А ещё Катя взяла интервью с переводчицей Ферранте на русский язык, потому что сама Элена страшно загадочна, никому не показывается и неизвестно, кто это. Она считает, что книги должны говорить сами за себя и фотография автора на обложке вовсе не обязательна. Интервью есть только с её переводчиками.

Мне довольно сложно засадить себя за книгу, поэтому на книги, про которые говорят, что от них не оторваться, я сразу обращаю внимание.

Правда, когда я узнала, что это сага и действие разворачивается в середине ХХ века (что? опять?) я задумалась. Идея саги меня не очень привлекла, 50-е годы в Италии тоже не то время и место, которые мне интересны и… я отложила прочтение книги.

Но после романа «Дом на краю ночи» я пересмотрела своё отношение к сагам и… решила вернуться к идее прочитать первую книгу из неаполитанского цикла Элены Ферранте, «Моя гениальная подруга».

Лену́, дочь швейцара и Лила, дочь сапожника живут в одном квартале в Неаполе и ходят в один класс начальной школы. Со временем они становятся лучшими подругами. Насколько я понимаю, все четыре книги рассказывают о жизни Лену́ и Лилы, о том, как сходятся и расходятся их судьбы. Я прочитала первые 100 страниц книги и мне понравилось.

Элена Ферранте «Моя гениальная подруга» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Кадр из сериала HBO «Моя гениальная подруга»

Осенью по роману Ферранте HBO выпустил мини-сериал «Моя гениальная подруга». Всего в сериале будет 8 серий. На сегодняшний день выпущено 6 серий, но трейлер и кадры из фильма многообещающие. Я уже хочу посмотреть сериал и сравнить его с книгой.

В книжном клубе я предлагаю прочитать и обсудить книгу «Моя гениальная подруга», а другие книги цикла читать уже по желанию.

Купить роман Элены Ферранте «Моя гениальная подруга» (ссылки партнёрские): Озон | Лабиринт | Amazon

Обсудим книгу через месяц.

Поделиться