Книжный клуб. Обсуждаем «Дом на краю ночи»

Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Несколько человек мне уже писали с вопросами об обсуждении книги Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи». Вот оно.

Книга такая чудесная, что мне даже сложно подступиться к её обсуждению. Когда что-то очень нравится, мне сложно анализировать, рассуждать и давать оценку, я только и могу делать, что вздыхать. Поэтому рецензии не мой любимый жанр и отчасти это причина того, что я затеяла Книжный Клуб в блоге. Надеюсь, вам книга понравилась так же, как и мне.

Моя подруга больше года мне её советовала, рекомендуя книгу как «замечательную семейную сагу». Меня слово сага пугало, сразу представлялось что-то многотомное и тяжелоподъёмное. Но я поверила подруге, да и обложка книги оказалась такой привлекательной, что я выбрала «Дом на краю ночи» для Книжного Клуба. Кстати, это тот редкий случай, когда обложка русскоязычного издания даёт фору зарубежной версии. Издательство «Фантом Пресс» в принципе делают крутые обложки за которые не стыдно.

Я начала читать книгу и очень скоро меня закружил вихрем магический реализм.

Сказки из блокнота Амедео в красном кожаном переплёте, легенды про святую Агату, проклятье плача. Маленький остров Кастелламаре мне тут же напомнил Макондо, история про первый паром — о первом поезде, который пустили через джунгли, а нахлынувшие на остров туристы — цирк и цыган, приезжавших каждый год в селение. Даже имя одного из Эспозито — Аурелио.

Вы знаете, что изначально Гарсия Маркес хотел назвать свой роман «Дом» и весь сюжет развернуть так, чтобы действие не выходило из стен дома? Позже он отказался от этой идеи и ограничил действие городом. В «Дом на краю ночи» действие ограничено островом, затерявшемся в океане, настолько потерянном, что про него вечно забывают и домом семьи Эспозито.

Скажите мне, вам тоже книга напомнила о моём любимейшем романе «100 лет одиночества»?

И хотя, конечно, Гарсию Маркеса превзойти невозможно, но «Дом на краю ночи» — наверняка понравится тем, кто так же, как и я, обожает «100 лет одиночества».

Правда, история о Кастелламаре показалась мне более светлой и когда я читала о собраниях жителей в баре, не могла не представлять себе городские заседания из сериала Gillmore Girls. Такие же домашние, где все знают вас чуть ли не с рождения, и в любой момент, только успей зазеваться, припомнят тебе все твои проступки. Никакой конфиденциальности.

Мне интересно, какие ассоциации с книгой появились у вас?

Уже много лет я сжимаюсь от мысли, что всё-таки выпустят экранизацию «100 лет одиночества». Может, я старомодна, но мне кажется, что магический реализм не нужно экранизировать, потеряется вся прелесть игры слов и сюжетных хитросплетений.

Что скажете? Вам бы хотелось увидеть экранизацию «Дома на краю ночи»?

Одна из центральных тем книги — жизнь в родном городе или путешествия в поисках лучшей жизни.

Последнее время я всё чаще обнаруживаю себя на кухнях друзей в рассуждениях о плюсах и минусах иммиграции. Многие из моих друзей переехали в другие страны и живут далеко от дома. В интернете полно обсуждений в стиле «Раз уехали, то и нечего критиковать» и «Пора валить».

Признаться, я чувствую себя совершенно растерявшейся от этого. С одной стороны, меня многое не устраивает в том, что я вижу вокруг себя, меня пугает нестабильность и очень многие моменты, которые происходят в нашем обществе, с другой стороны, я вижу множество плюсов в том, чтобы жить здесь и сейчас в той стране, откуда я родом.

И вот Мария-Грация, которая всю жизнь провела на острове, и Роберт, переехавший к ней из Англии. Вот чудак, оставить всё ради того, чтобы прозябать на одиноком островке. Лена, вернувшаяся из Лондона, чтобы заниматься семейным бизнесом. А по другую сторону — братья Марии-Грации, которые только и думали, что сбежать с острова и Джузеппино, укативший в Англию и хваставшийся много лет своей карьерой, состоянием, дорогим домом и машинами.

Какие герои вам ближе — те, кто остался верен родному дому или те, кто стремились уехать?

В моём окружении есть те, кто любит родной город настолько, что даже представить себе не может куда-то уехать из него. Когда-то давно я тоже была такой. Помню, как уезжала учиться в Финляндию, смотрела из автобуса на светящийся город и плакала. А потом сбежала из города и неудавшейся любви в Москву строить карьеру, где только не пожила и теперь считаю, что мой дом там, где я. Я легко могу представить себе, что живу в другом городе или даже другой стране. Ответить бы себе на вопрос «Зачем?»

Мне очень понравилась книга. Очень светлые ощущения от этой истории о жизни, с радостями, печалью и щепоткой магического реализма.

Буду рада узнать ваши впечатления от этой книги и поболтать с вами в комментариях.

Если вы ещё не читали книгу, но вас заинтересовало обсуждение,  вы можете купить книгу Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи» (ссылки партнёрские): Озон | Лабиринт | Amazon

Я уже взяла в библиотеке следующую книгу для «Книжного клуба». Анонс будет на следующей неделе, не пропустите и присоединяйтесь.

Поделиться