Книжный клуб. Обсуждаем «Бруклин»

Книжный клуб. Обсуждаем «Бруклин» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Издание книги Колма Тойбина «Бруклин» на английском навело меня на мысль о любовном треугольнике. Главная героиня и два молодых человека. Кого же она выберет? Именно такая история считывалась с обложки. Но вот Эйлиш приехала в Америку, не оставив дома никаких женихов, вот начала встречаться с Тони… Повествование всё шло и шло, а треугольника всё не было. Я даже почти забыла об интриге.

И вот за 25 страниц до конца, когда, казалось бы, сюжет понемногу должен двигаться к финалу, вдруг появляется второй молодой человек, треугольник, муки выбора. Опаньки!

Я сначала разозлилась. Что за ерунда, всю книгу тянули кота за хвост, а интрига появилась только за 25 страниц до конца. То же мне литературный шедевр!

Но потом я поняла, что в этом был особенный ход, которым автор показал, как логично и постепенно развивался роман Эйлиш с Тони и как стремительно всё закрутилось с Джимом.

Как бы вы оценили писательский стиль Колма Тойбина?

Мне повествование показалось чрезмерно линейным. Герои, особенно второстепенные, были описаны невыразительно. В соседках Эйлиш по квартире я вообще не разбиралась, они почти все были «на одно лицо».

Ну и любовные сцены. Они у меня вызвали недоумение. Я ждала, что в тексте будет романтика 50-х. Вот они едут на пляжный пикник на Кони-Айленд. Зонтики, шляпы, колесо обозрения, они заходят в воду, обнимаются и тут же… Я даже цитировать не хочу. Хорошо хоть без нефритовых стержней обошлось.

В фильме, кстати, намного лучше удалось передать этот романтизм и красоту. Сцена на пляже мимолётная, но такая красивая.

И да, что это была за ерунда с мисс Фортини в универмаге, где она шлёпала Эйлиш по попе, когда та мерила купальник?

Я не поняла, что это такое было? Что автор хотел сказать этой сценой? Я ждала, что как у Чехова ружьё где-то выстрелит в конце пьесы, но нет, вопрос так и остался подвешенным.

Что вы почувствовали, когда читали о романе Эйлиш и Джима? На ваш вкус, кто больше подходит Эйлиш — Тони или Джим?

У меня замирало сердце и я не переставала думать «Ну как же так-то? Тони же такой хороший».

И еще вопрос, который возник у нас в компании, когда мы смотрели фильм. Как думаете, что было главной причиной того, что Эйлиш решила вернуться. То, что её испугали слова мисс Келли и то, что она все расскажет или этот разговор просто помог ей очнуться от наваждения «курортного романа» с Джимом?

Если в книге мне показалось, что героиней двигал страх и неуверенность в себе, то в фильме последнее слово осталось за Эйлиш. Она как будто проснулась, осознала, что сделала изначально правильный выбор, горда им и готова за него отвечать. Совсем там другой характер получился.

В фильме композиция очень классно закольцовывается тем, как на корабле Эйлиш учит другую «новенькую» том, как себя вести в Америке, а потом встречается с Тони. А вот в книге непрочитанные письма от Тони, которые Эйлиш сунула в чемодан, меня заинтриговали.

Как думаете, это были обычные житейские письма о жизни и проведении электричества и канализации на Лонг-Айленд?

Хотя, наверное, я придумываю себе интригу на пустом месте.

Для меня «Бруклин» оказался тем редким случаем, когда фильм лучше чем книга. Композиция в фильме вытянута, все неуклюжие моменты в тексте или убрали или сгладили, герои получились яркими. Мне приятно было прочитать книгу, не хотелось бросить её, не дочитав, но  за что там давать премию для меня осталось загадкой.

Как вам книга и смотрели ли вы фильм? Может быть, вы только фильм смотрели. Мне очень интересно узнать ваше мнение о фильме в отрыве от книги. Буду с нетерпением ждать ваших комментариев и впечатлений.

Купить книгу Колм Тойбин «Бруклин»  (ссылки партнёрские): Озон | Лабиринт | Amazon

Поделиться