Колм Тойбин «Бруклин»

Колм Тойбин «Бруклин» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Что ж поделать, я снова купилась на красивую обложку и историю, происходящую в 50-е годы XX века.

На книжных полках библиотеки я выбрала несколько книг. Благодаря голосованию за книгу для книжного клуба в прямом эфире выявился победитель — Колм Тойбин «Бруклин». На обложке заманчиво написано, что книга получила премию Costa за лучшую книгу года.

«Что ещё за Costa, как кофейня?» — подумала я.

Википедия подсказала, что это одна из авторитетных литературных премий Великобритании, которая присуждается Ассоциацией книготорговцев британским и ирландским писателям. Колм Тойбин как раз ирландский писатель. Название премии напомнило мне кофейню неспроста. Они являются главным спонсором, так что и премия называется их именем.

Особенность премии в том, что её вручают книгам, пропагандирующим удовольствие от чтения. Я думаю, что это прекрасно. У меня был опыт, когда я решила почитать роман нобелевского лауреата, а там такая беспросветная тоска, что получилось какая-то антипропаганда чтения.

Начав читать «Бруклин», я сразу почувствовала, что это будет приятное и лёгкое чтение.

Действие происходит в 50-х годах. Эйлиш живёт со своей мамой и сестрой в небольшом ирландском городке. Её жизнь довольно скучна, хотя она скорее считает её размеренной, потому что ей даже сравнить не с чем. И вот ей выпадает шанс переехать в Америку. Знакомый священник помогает получить ей разрешение на работу, находит ей место продавщицы в универмаге на Манхеттене и вот она стремительно собирает чемодан и отправляется из Ливерпуля в Нью-Йорк на трансатлантическом лайнере.

Я дочитала до того момента, как Эйлиш только-только начала осваиваться на новом месте, она пишет длинные письма домой, проводит время дома и на работе и скучает. Но судя по обложке книги на английском вот-вот закрутится любовная история и, похоже, что там будет какой-то любовный треугольник.

Колм Тойбин «Бруклин» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Сестра дала мне книгу на английском и сказала, что там простой язык и она легко читается.

В 2015 году вышел одноимённый фильм, снятый по книге. Оказывается, он даже получил три номинации на «Оскар» в том числе за лучший фильм года и лучшую женскую роль. Как так получилось, что он совершенно прошёл мимо меня? Картинки в интернете обещают очень красивые кадры и мне не терпится прочитать книгу, чтобы потом посмотреть фильм.

Присоединяйтесь ко мне в чтении книги «Бруклин».

Купить книгу Колм Тойбин «Бруклин»  (ссылки партнёрские): Озон | Лабиринт | Amazon

Обсудим книгу в конце октября.

Поделиться