Книжный клуб. Обсуждаем «Вызовите акушерку»

Книжный клуб. Обсуждаем «Вызовите акушерку» | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

Я вернула с библиотеку книгу Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» и спешу обсудить её с вами в рамках рубрики «Книжный клуб».

Меня привлекла необычная тема книги — воспоминания акушерки о её работе в Лондоне в 50-х годах XX века. Не художественная книга, а настоящие мемуары. И хотя я их не очень люблю, но в этот раз меня привлекла тема, Лондон и, конечно же, возможность посмотреть по книге сериал.

Кстати, до сериала я так и не добралась ещё, но в анонсе книги для книжного клуба прошлый раз многие писали, что смотрели его.

Если вы прочитали и книгу и сериал, то что вам понравилось больше? Насколько сериал точно передаёт то, что было в книге?

Думаю, что снять сериал по этой книге было очень правильным решением, потому что написана она как раз как сборник разных историй, герои которых иногда появляются в других эпизодах, а иногда приходят и уходят. Правда, я сначала ожидала, что каждая глава будет историей о каких-то родах, но ошиблась.

В книге есть и истории про монахинь, с которыми жила Дженнифер, работников Ноннатус-Хауса, больницы, в которой работает героиня, её друзей, с которыми она пропускает «пиршественную пинту» в баре. Мне, кстати, это очень понравилось. Дженни Ли предстаёт перед читателями не как правильная строгая медсестра, а как своя девчонка, со страхами, переживаниями и даже с какой-то тайной любовью, про которую она только пару раз намекнула, но так ничего и не рассказала.

И хотя Дженнифер не раз говорит о том, что те кварталы, районы и дома, в которых происходит действие, не сохранились до наших дней, потому что даже в те времена они были ветхими и давно подлежали сносу, мне всё равно представлялся старый кирпичный Лондон. Я даже слышала в тексте кокни, простой язык, на котором говорил рабочий класс: «Подите выпейте по чашечке. Путь-то вас ждёт длиннёхонек, а эт’ вас сугреет». Я сразу же слышала как говорила цветочница с Ковент Гардена и её отец в фильме «Моя прекрасная леди». У вас возникали такие ассоциации?

Какая из рассказанных в книге историй вам запомнилась больше всего?

Я задумалась над этим вопросом и поняла, что не могу назвать одну историю.

История про Мэри, сбежавшую из Ирландии в Лондон и влюбившуюся в Закира. Сумасшедшая миссис Дженкинс, которой пришлой уйти в работный дом для бедных и отдать своих детей в детский дом. На фоне горьких историй такая добрая история про испанку Кончиту Уоррен, её мужа Лена, их двадцать четвёртого ребёнка и бесконечную любовь. Я особенно радовалась и переживала, когда эта история получила продолжение ближе к концу книги.

Мне понравились истории про монахинь и особенно про неуклюжую и громоздкую Чамми и как она с помощью соседского парня Джека училась ездить на велосипеде. Кстати, что скажете про упоминание о том, что Джек был телохранителем леди Дианы. Как думаете, это правда или Дженнифер решила так приукрасить историю?

Как вам показалось, насколько то, что рассказано в книге правда или есть всё-таки художественный вымысел?

Я вот не встретила нигде упоминания о том, что Дженнифер вела дневник и мне довольно сложно представить, что спустя пятьдесят лет она смогла по памяти так точно восстановить эти истории.

Несмотря на то что Дженнифер не писательница, то, как написана книга мне очень понравилось. Мне показалось, что и у неё есть талант к писательству, да и редакторы, судя по всему, неплохо поработали.

Чувствовали ли вы, что книга написана непрофессионалом?

В целом мне очень понравилась книга и я жду, когда у меня будет возможность посмотреть сериал и сравнить книгу с киногероями.

С нетерпением жду ваших мнений и обсуждений в комментариях. Давайте поболтаем.

Если вы ещё не читали книгу, но вас заинтересовало обсуждение,  вы можете купить книгу Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» (ссылки партнёрские):  Озон | Лабиринт | Amazon

Я уже взяла в библиотеке следующую книгу для «Книжного клуба». Анонс будет на следующей неделе, не пропустите и присоединяйтесь.

Поделиться