Мой 2018 в секундах

Мой 2018 в секундах | Блог Варвары Лялягиной «Дом, в который хочется приходить»

С начала 2018 года я начала документировать свою жизнь в формате односекундных видео и хочу поделиться с вами финальным роликом, который получился.

Это видео — концентрация того, что происходило со мной в этом году.

Для проекта я использовала приложение 1 Second Everyday, о котором я уже писала подробно. В нём очень удобно из видеоролика выбрать ту самую секунду и одной кнопкой смонтировать в один ролик.

Финальное видео я немного обработала в iMovie: добавила начало и наложила мелодию, но у меня это заняло буквально несколько минут.

С момента написания поста про 1 Second Everyday приложение изменило условия и каждый может скачать его себе бесплатно. Правда, использование дополнительных функций (увеличение времени с одной секунды до полутора, два односекундных клипа за день, музыка) теперь часть PRO версии, которая доступна по подписке.

В течение года съёмка коротких видео превратилась для меня в привычку.

Друзья не удивлялись, что иногда я их украдкой снимала или в самый неожиданный момент хлопала себя ладонью по лицу и восклицала: «1 секунда в день!»

И всё же не все дни в видео заполнены. Всего в ролике 269 секунд, а не 365. Иногда я пропускала дни, потому что в них, казалось бы, не было ничего особенного или, наоборот, столько событий, что я забывала достать телефон. Можно было бы заполнить пробелы роликами из других дней, но я решила оставить эти дни пустыми.

В конце года, когда все секунды склеиваются в одно видео, важна общая картина, а не то, что какие-то дни пропущены.

Интересно, что когда все кусочки собрались в мозаику, стало видно, что в этом году занимало больше всего моего внимания. Я увидела, как много чудесных людей меня окружает и сколько хорошего было в прошедшем году. Кажется, что в теории это и так понятно, но видео помогает вспомнить моменты, которые стираются из памяти: как мы в сумерках стояли босые на берегу Невы, как весной мы протопали полцентра Москвы, как было много кофе с собой и огня в камине.

По видео видно, что 2018 год был для меня годом ремонта и переезда, запуска и работы над моим сообществом для творческих предпринимателей Студия, выездами за город и в Испанию с ребятами #digitaldacha, общением с племянником.

Мой год — не инстаграмная картинка, были страхи, усталость, обиды, но в эти моменты мне точно не хотелось доставать камеру и снимать видео.

В 2019 году я хочу продолжать этот проект: сохранять воспоминания о простых ежедневных радостях, которыми наполнена моя жизнь, и о тех людях, которые рядом.

Если у вас есть желание присоединиться, давайте снимать секунды вместе.

Поделиться