MOODBOARD — ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАСТРОЕНИЯ

Modereporters-fashionblog-DIY-interior-project-clipbord-wall-do-it-yourself-low-budget-home-decoration-sea-blue-5
 
Я частенько говорю с кем-то об оформлении дома и часто слышу, что непонятно откуда начинать. Вроде бы как не откроешь красивые картинки из интерьерных журналов, все нравится, но какие из понравившихся идей использовать и как сделать так, чтобы в итоге комната выглядела в едином стиле - начинаются сложности. Я, конечно, не волшебник и сама еще только учусь, но хотела рассказать о такой практике как “доска настроения” или moodboard. Знаете, как это бывает, как только узнаешь о чем-то, начинаешь видеть это на каждом шагу. Так и мне сейчас кажется, что я повсюду слышу про moodborads и визуализирование видения, хотя сама я узнала об этом меньше года назад во время своей учебы в Академии Дизайна.
 
Дизайн (будь то интерьерный дизайн, дизайн блога или графический дизайн) — такая вещь, которую сложно описать словами и всегда легче представить визуально. По сути moodboard — это визуальное представление концепции и характера вашей будущей комнаты (или вашего сайта, или вашей вечеринки, да чего угодно). Дальше, вы уже будете подбирать конкретные материалы, мебель и аксессуары, но чтобы помочь сфокусироваться, нужно определить общее направление.
 
11844838-portfolio-mood-board
 
8589131436_441917dba0_z
 
297a05202bf6d115df97212fe42ceecc
 
Я очень люблю moodboards. Во-первых, это просто интересное занятие, которое под благовидным предлогом позволяет часами “зависать” в Pinterest. Я визуал, картинки помогают мне придумывать новые идеи. Например, когда я впервые начала думать о комнате Яны и Дениса, я отталкивалась от балета и представляла себе черно-белые фотографии, классический интерьер с вкраплениями цвета, много тюля, атласа и органзы. Меня, конечно, смущало, что в таком формате интерьер получается очень женским. Тогда я пошла смотреть картинки и натолкнулась на картинку балерины, на тренировке в студии у станка. Так, появилась идея кирпичной кладки, и от нее мы и стали отталкиваться.
 
Во-вторых, создание доски настроения действительно позволяет найти фокус. Казалось бы, сейчас, когда есть Pinterest, можно напинить картинок по душе и вот она, доска настроения. Можно, конечно и так, но у меня обычно из 80-100 подобранных картинок на moodboard попадает только около 10. Пока ты их сортируешь, начинаешь понимать, что действительно важно, что ты хочешь оставить  использовать.
 
В-третьих, это отлично помогает развивать визуальный вкус. На Alt Summit я была на сессии по стилизации фотографий от Candica Borup Stringham. Она рассказывала, что дает своим студентам по курсу фотографии задание для определения своего стиля фотографии. Нужно взять журналы, листать их в течение 5 минут и вырывать те фотографии, которые вызывают яркие эмоции. Дальше разместить эти фотографии на стене или доске, мимо которой всегда проходишь, и в течение пяти дней убирать одну из картинок, которая меньше всего нравится. Через пять дней нужно проанализировать получившуюся коллекцию картинок, чтобы найти общие тенденции.
 
В этом году я хочу тренировать свой визуальный вкус и регулярно делать доски настроения. К этой моей затее присоединились девочки из блога Сhick’s Talks и с февраля мы решили начать. Мы назвали проект “Create your mood” (или “Создай настроение”, но английский вариант нам как-то больше по душе). Каждый месяц мы будем определять тему для визуализации и в один и тот же день делиться нашими результатами. Первая тема для нашей доски “In the air”. Пока мы будем делать их в электронном формате, но кто знает, может быть потом попробуем создать что-то материальное. Мы вывесим наши доски 19 февраля и будем рады, если вы присоединитесь к нашему проекту и поделитесь вашими moodboards. Напишите в комментариях, если вы бы хотели поучаствовать или у вас есть какие-то вопросы.
 
В посте использованы фотографии, взятые со следующих ресурсов: фото 1фото 2фото 3фото 4
Поделиться