КАК Я НАПИСАЛА И ИЗДАЛА СВОЮ КНИГУ. ЧАСТЬ 2

Sixth Book cover p2
 
Есть у меня мечта. Когда я, наконец, где-нибудь осяду, я хочу записаться в местную библиотеку и брать там книги. Но пока я сижу в Британской Национальной Библиотеке, неподалеку от меня манускрипт с Беовульфом, черновики Джейн Остин и рукописные тексты Beatles. О чем тут писать пост, как не о книгах? Я помню, что с меня должок про то, как я написала и издала свою книгу. В прошлый раз я писала про то, откуда появился сюжет книги, в во второй части расскажу про издательский процесс.
 
Все началось с того, что моя знакомая Аня написала в своем фейсбуке о том, что ее книгу теперь можно купить на Амазоне. Я привычно умерла от зависти, поняла, что мне срочно нужно такое же, и написала Ане письмо с вопросами, как ей это удалось. Аня подробно рассказала мне про сайт Blurb, который специализируется на фотокнигах, но книжку с текстом там также можно издать. Для этого там есть две опции: использовать их программы для верстки и редактирования или загрузка через веб-интерфейс из PDF-файла. Итак, у меня в inbox были все технические инструкции.
 
 
ВЫЧИТКА И КОРРЕКЦИЯ
 
09
 
08
 
Первым шагом я решила вычитать книгу и нашла для этого корректора, чтобы она посмотрела на все свежим взглядом. На самом деле, если быть полностью честной, то корректор нашлась сама и это подтолкнуло меня к тому, чтобы начать. Корректор работала удаленно по интернету (по-моему, она живет где-то на Байкале), я выслала ей файл с текстом, а она вычитала опечатки, пропущенные слова, запятые, кроме того — сделала содержание и даже сверстала по-новому текст в вордовском файле (тогда я еще наивно думала, что переведу файл в PDF, загружу его на сайт и - та-дам! - все будет готово).
 
 
ИЛЛЮСТРАЦИИ
 
03
 
04
 
06
 
Текст был готов, и я решила: “ну вот и все, пора загружать его на сайт, сейчас у меня будет книжка”. Но тут же встал вопрос с обложкой. Я поразмыслила и очень быстро поняла, что просто обложку с названием книги на ней я не хочу — слишком уж скучно. Хотелось красивой картинки, но где ж ее взять. Я вспомнила про картинки Александры Балашовой, на которую была подписана в Инстаграм. Саша очень быстро ответила, что с удовольствием возьмется за заказ на иллюстрацию книжки, а я тем временем решила “гулять, так гулять” и попросила нарисовать не только обложку, но и иллюстрации. В конце концов, книгу я делаю для того, чтобы когда-нибудь ее листали мои внуки, так что хотелось сделать красиво.
 
С Сашей оказалось удивительно приятно работать. Четкий план работы, сроки. Если вам нравится ее стиль и нужно что-то нарисовать, то я ее безоговорочно рекомендую.
 
 
ВЕРСТКА
 
07
 
Итак, у меня в руках (а точнее в моем компьютере) был текст и иллюстрации. Ну вот теперь-то все, решила я. Вставила картинки в вордовский файл, перевела все в PDF и начала грузить это на сайт Blurb. Не тут-то было. Сайт ругался и плевался непонятными мне терминами и требовал файл в формате PDF/X-3. Я честно пыталась во всем разобраться, но меня постиг epic fail. На помощь мне пришла моя подруга, которая профессионально умеет верстать, и не падает в обморок от слова QuarkXPress®. Именно она посоветовала мне квадратный формат книги (под который пришлось даже перерисовать обложку), а потом все красиво сверстала, с трех попыток Blurb “скушал” файл. Так что мой совет — доверьтесь профессионалам.
 
 
ПУБЛИКАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
 
10
 
Я слышала, что печать фото-книг на Blurb — невероятно простой и приятный процесс. Возможно, сложности возникли именно потому, что у меня была текстовая книжка, но если бы мне не помогали, я бы не справилась. После того, как PDF-файл подгружается, вы можете заказать печать книг (тираж может быть от 1 экземпляра), а буквально несколькими нажатиями кнопок книгу можно опубликовать на Amazon.com и выставить в открытую продажу. Моя книжка продается вот тут. Стоимость делят между собой Blurb и Amazon, я с такой продажи прибыли получаю 2 доллара, так что коммерческим этот проект назвать никак нельзя. Можно еще перевести книжку в электронный формат и продавать для “читалок”, но поскольку у меня была сложная верстка с особенными шрифтами, то при переводе в электронный вид все поплыло и я оставила попытки.
 
02
 
Доставка в Россию заняла полтора месяца. Все это время мне писали прекрасные люди из Blurb. То им нужен был контактный мобильный, то книжки задержали на таможне и вернули обратно, потом они обнаружили, что одна из книжек повреждена и заменили ее на новую. В общем, все это было очень долго, но в итоге книги до меня доехали. Качество прекрасное! Отличная бумага, замечательное качество печати. Ожидание явно того стоило.
 
 
Такая вот история. Всеми контактами людей, с которыми я работала, я готова поделиться, если вдруг кому-то надо что-то откорректировать, сверстать или проиллюстрировать. Без помощи этих замечательных людей у меня точно ничего бы не получилось! Если у вас есть еще какие-то вопросы, оставляйте в комментариях, постараюсь ответить.
 
 
Поделиться